Регистрация Войти
Вход на сайт

В Приморском крае возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников налоговой инспекции

28-05-2013, 18:13
Просмотров: 2267
Комментариев: 0
Cотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с УМВД России по Приморскому краю, Следственным комитетом при содействии службы безопасности ФНС России выявлен факт вымогательства незаконного денежного вознаграждения в особо крупном размере, в котором подозреваются руководитель отдела МИФНС №10 по г. Артем Приморского края и начальник отдела по урегулированию задолженности краевого УФНС России.
 
По имеющейся в ГУЭБиПК МВД России информации, указанные должностные лица потребовали у предпринимателя 9 млн рублей за лояльное отношение при проведении налоговой проверки.
 
Коммерсант обратился с заявлением в полицию.
 
В ходе проведения «оперативного эксперимента» задокументирован факт получения госслужащими требуемой суммы в обмен на предоставленный «положительный» акт налоговой проверки. В настоящее время злоумышленники задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.
 
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников налоговой службы: начальника отдела УФНС РФ по Приморскому краю и начальника отдела межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 10 по Приморскому краю. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По уголовному делу проводится комплекс мероприятий, направленный на закрепление доказательственной базы.
 
По материалам сайта УМВД России по Приморскому краю и СК РФ по Приморскому краю.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter