Регистрация Войти
Вход на сайт

Вся правда о Находке от мэра города

24-09-2010, 09:22
Просмотров: 4276
Комментариев: 0
Глава Находкинского городского округа Олег КОЛЯДИН ответил на вопросы журналистов местных средств массовой информации.

В интервью газетным изданиям и телевизионным компаниям он рассказал о социально-экономической политике администрации города и перспективах развития Находки.


«Все крупные инвестиционные проекты в Находке стабильно работают, - отметил в интервью Олег КОЛЯДИН. Выходит на плановые показатели спецморнефтепорт в бухте Козьмино. Весной началось строительство основания нефтяной платформы в «сухом доке». Для работников проекта построен жилой комплекс на 400 мест, реконструирована канализационная и водоснабжающая системы поселка Врангель. В ремонт инженерной инфраструктуры компания-застройщик вложила 30 млн. рублей».

В стадии подготовки и реализации находится ряд других крупных проектов. Это самый современный в России Приморский нефтеперерабатывающий завод. В районе северного промузла завершается строительство Находкинской гелиевой станции для экспорта этого газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Корейская корпорация «Самсунг» рассматривает возможность строительства завода по производству трансформаторов, которыми Находка будет снабжать не только Россию, но и весь мир.  

Глава Находки подчеркнул, что экономическое развитие невозможно без развития социального – строительства жилья, объектов соцкультбыта, модернизации  инженерной инфраструктуры. «В 2009 году в городе сдано около 60 тыс. кв. метров жилья, в этом году эту цифру перешагнем. Таких темпов в Приморском крае другие города и районы не знают. В начале года сдан 30-квартирный дом для служащих погранвойск. В следующем году начнется строительство двух 120-квартирных домов для военнослужащих», сообщил журналистам Олег КОЛЯДИН. Приоритетной задачей на перспективу, по словам главы, является решение острой проблемы переселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда.

Среди других долгосрочных направлений работы администрации Находки Олег КОЛЯДИН назвал переход городских котельных с мазутного топлива на уголь. Сегодня теплоснабжение потребителей на территории городского округа осуществляется от 45 котельных, в том числе пяти ведомственных. Из общего количества на угле работают 13 котельных, которые в год расходуют 41 тыс. тонн угля и дают 11 процентов общей потребности города в тепловой энергии. Остальные котельные – мазутные, потребляющие ежегодно до 130 тыс. тонн дорогостоящего жидкого топлива. Учитывая постоянно растущие цены на топочный мазут, главной целью поставлено снижение затрат на производство тепловой энергии, отпускаемой населению и объектам социальной сферы. «Губернатор края ставит задачу  решать вопрос по отоплению городов твердым топливом, чтобы сэкономить деньги и оставлять их на территориях для решения социальных задач. Так появилась сначала городская, а затем краевая программа перевода котельных на твердое топливо. В следующем году в краевом бюджете запланировано 1,5 млрд. рублей на такую реконструкцию. В следующем году реконструкция пройдет на котельной Северного микрорайона с экономией 7 тыс. тонн мазута. Затем котельные Рыбного порта, Находкинского судоремонтного завода», заявил глава города.

В разговоре с журналистами Олег КОЛЯДИН подробно остановился на теме дошкольного образования и наличия мест в детских садах: «В Находке проблема очередности пока существует. Возможно, в будущем и будет использоваться такая новая форма дошкольного воспитания как домашний детсад. Но город еще не использовал до конца имеющиеся резервы. Есть детские сады, которые были переданы другим структурам, заброшены. Один из них на ул. Малиновского принял ребятишек в прошлом году. В сентябре городская Дума внесла изменения в бюджет – 2010, запланировав средства на приобретение в муниципальную собственность здания детского сада в Ливадии. В следующем году его отремонтируют и большинству малышей предоставят места».

В заключение Олег КОЛЯДИН отметил, что в сентябре в Находке произошло знаковое событие – на храме Казанской иконы Божией матери на сопке Тобольской завершилась установка куполов. «Десятки отзывчивых людей принимают участие в возведении храма. Например, генеральный директор компании «Строитель- 43» Сергей ШЕЛУПАЙКО предоставил для стройки подъемный кран, который два года работал на сопке Тобольской бесплатно. Специалисты ОАО «Находкинский судоремонтный завод» сварили металлоконструкции, что обеспечило высокое качество и сократило на полгода сроки строительства. Наш храм самый большой в крае,  и будет, я уверен,  одним из самых лучших. Купола над городом – символ духовного возрождения. Храм в душе – храм на земле. Я верю, что у нашего города есть большое будущее, добрые перемены во всем», резюмировал Олег КОЛЯДИН.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter