Регистрация Войти
Вход на сайт

Сенаторы: "В России необходимо разрешить покупку боевого оружия для самообороны"

15-09-2010, 11:20
Просмотров: 2173
Комментариев: 0

Сенаторы: "В России необходимо разрешить покупку боевого оружия для самообороны"В России стоит легализовать продажу неавтоматического боевого оружия, заявил первый вице-спикер Совета Федерации, член Национального антитеррористического комитета Александр Торшин, сообщает газета «Взгляд».

Сенатор, в частности, предлагает разрешить легальный оборот короткоствольного боевого оружия – пистолетов и револьверов. По словам Торшина, разрешение на покупку оружия могли бы получить те граждане, которые не имеют судимости и не состоят на учете в наркодиспансере.

«При этом надо ввести обязанность владельцев оружия каждый год отчитываться в милиции о том, где находится это оружие, а также ужесточить уголовную ответственность за утрату оружия, введя за это тюремное заключение», – сказал он.

По мнению сенатора, легализация оборота, в частности, могла бы помочь правоохранительным органам вести контроль и учет находящегося в стране оружия. Он считает, что этот шаг будет особенно эффективным на Северном Кавказе, «где на руках у населения очень много оружия, и никаким изъятием эту проблему не решить».

При этом Торшин высказался за запрет в России травматического оружия, случаи применения которого участились в последнее время. В частности, на этой неделе в Москве неизвестный ранил пять человек из травматического пистолета. Средняя цена на такое оружие составляет порядка 10 тыс. рублей.

«В отличие от боевого травматическое оружие – безответственное, оно не дисциплинирует его владельца, который не всегда отдает себе отчет в том, что оно может нанести очень серьезный вред», – сказал сенатор.

Он напомнил, что опыт легальной продажи боевого оружия есть в США, а также в Эстонии и Молдове, «и это положительный опыт».

Сенатор отметил, что МВД выступает против этой инициативы.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter