Регистрация Войти
Вход на сайт

Скоро от программы по утилизации старых авто откажутся?

9-07-2010, 13:51
Просмотров: 1957
Комментариев: 0
Скоро от программы по утилизации старых авто откажутся?50 тысяч рублей за ржавую десятилетнюю легковушку будут давать не бесконечно. Программы по утилизации старых авто не будут переводиться на постоянную основу и вскоре завершатся. Об этом заявил вчера директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения минпромторга Алексей Рахманов, сообщает "Российская газета".

Однако в ближайшее время будет разработана концепция постоянной утилизации автохлама. До конца года минпромторг должен подготовить пакет предложений по обновлению автопарка россиян. "Мы будем выходить из программы стимулирования, - рассказал Алексей Рахманов, - даже несмотря на очевидные плюсы для бюджета". Новой целью министерства должна стать стратегия по обновлению парка на 6-8 процентов ежегодно. К концу года планируется также решить, кто должен платить за утилизацию - импортер, производитель или сам потребитель. "Но к вопросу утилизации нужно подходить осторожно, чтобы не навредить бизнесу", - считает чиновник. Так, в Германии после прошлогодней госпрограммы рынок автомобилей вырос на 15 процентов, а в этом году он стремительно падает. Так что министерство предпочитает не спешить. И пока надеется на десятипроцентный рост продаж новых авто. "Если вторая часть программы утилизации сыграет, станет такой же успешной, как и первая, то рынок может вырасти еще на 5 процентов", - сказал Рахманов.

Условия получения 50 тысяч рублей за десятилетний автомобиль на новом этапе меняться не будут. И хотя постановление правительства о ее начале пока не подписано, председатель правительства Владимир Путин уже пообещал продолжить финансирование программы и выделить еще 10 миллиардов рублей
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter