Регистрация Войти
Вход на сайт

Алкоголь и табак подорожают

10-06-2010, 11:56
Просмотров: 2214
Комментариев: 0

Министерство финансов предлагает в следующем году увеличить акцизы на алкоголь крепостью больше 9 процентов. Эксперты прогнозируют, что вдвое может подскочить в цене бутылка "беленькой", а также все настойки, ликеры и бальзамы.

"В правительство сейчас внесены поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают увеличение ставки акциза на литр безводного спирта в следующем году с 210 до 330 рублей", - заявил председатель экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота алкоголя при Комитете Госдумы по экономической политике и предпринимательству Михаил Блинов. Причем к 2012 году предлагается поднять ставку до 490 рублей, а в 2013-м - до 650 рублей. А вероятность принятия закона именно в таком варианте практически стопроцентная, говорит Блинов. А значит, бутылка водки, которая и без того повысилась в цене до минимальных 89 рублей, теперь будет стоить 150 рублей. И это самые дешевые "пол-литра". Соответственно, в 2012 году сорокаградусный напиток подорожает до 200 рублей за ту же полулитровую бутылку.

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко поддержал инициативу Минфина увеличить минимальную цену за бутылку водки, но не до 200 рублей, как предлагают экономисты, а до 300 рублей. Увеличение минимальной цены на водку поддерживает и председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, который также считает, что темп роста акцизов должен быть выше, чем предлагает Минфин.

 

Кстати

Министерство финансов предложило ежегодно увеличивать цены на сигареты с 2011 по 2013 год за счет подорожания активов на 30 процентов. Об этом вчера заявил заместитель министра Сергей Шаталов. Законопроект уже разослан в ведомства на согласование. В этом году акциз составляет 205 рублей на сигареты с фильтром. Предполагается, что эта ставка поднимется до 250 рублей.

 

 

 

Источник: "Российская газета"

 

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter