Регистрация Войти
Вход на сайт

В Приморском крае проверят парковки для инвалидов

14-04-2015, 10:35
Просмотров: 1187
Комментариев: 0
В Приморском крае проверят парковки для инвалидов
Сотрудники Госавтоинспекции проведут обследование имеющихся на территории Приморского края мест парковки транспортных средств, предназначенных для людей с ограниченными возможностями, уделив особое внимание соблюдению должностными и юридическими лицами требований законодательства. Кроме того, одной из основных целей данного мероприятия станет пресечение фактов нарушения Правил дорожного движения, связанных с парковкой транспортных средств.

Напомним, в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на каждой автостоянке, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 % мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства.

На деле же оказывается, что порядка 90% мест для инвалидов заняты обычными водителями-нарушителями, не обращающими внимания ни на знаки, ни на соответствующую разметку. Даже штраф в 5 тысяч рублей не пугает «авто-хамов», а люди с ограниченными возможностями, отстаивая свои права на нормальную жизнь, сталкиваются с грубостью и хамством.

Госавтоинспекция Приморского края напоминает, что частью 2 статьи 12.19 КоАП РФ за данное правонарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от трёх до пяти тысяч рублей, и призывает автомобилистов быть более внимательными к данной категории участников дорожного движения.

По словам сотрудников полиции, в ходе профилактических мероприятий они вновь и вновь доводят до нарушителей меры административного воздействия, но, к сожалению, не все участники дорожного движения осознают необходимость существования выделенных парковочных мест, а как следствие не согласны с применяемыми к ним штрафными санкциями.

Напомним, за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, предусмотрен административный штраф в размере от 3000 до 5000 рублей.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter