Регистрация Войти
Вход на сайт

В Приморье в кальмаре из Китая обнаружено значительное превышение нормы содержания кадмия

29-07-2014, 14:18
Просмотров: 1364
Комментариев: 0
В Приморье в кальмаре из Китая обнаружено значительное превышение нормы содержания кадмия
В 21 тонне сушеного кальмара, поставленного в порт Владивостока из Китайской Народной Республики, лабораторией Россельхознадзора обнаружено более чем 65-ти процентное превышение нормы содержания кадмия. Теруправлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области приняты меры к исключению опасного груза из свободного оборота по территории Российской Федерации.

Так, при проведении усиленного лабораторного контроля в отношении поставляемой в Российскую Федерацию продукции предприятия «Lianyungang Haideyi Foods Co.,Ltd» (№3200/02402) из провинции Ганьсу Китайской Народной Республики, сотрудниками ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора (г. Уссурийск) обнаружены запрещенные и вредные вещества.

Как показали лабораторные исследования, вся партия сушеной продукции, это кальмар шинкованный и полоски кальмара, вес партии составил 21 тонну, имеет значительное превышение нормы предельно-допустимой концентрации такого тяжелого металла, как кадмий, который к тому же ещё является и канцерогеном, то есть повышает вероятность возникновения злокачественных новообразований (опухолей). В ходе испытаний было установлено, что содержание кадмия в кальмаре шинкованном составило 2,62 мг/кг при норме ПДК не более 2,0 мг/кг, а в полосках кальмара – 3,3 мг/кг. Опасная для здоровья продукция поступила в сопровождении ветеринарных сертификатов от 05.06.2014 № 321200214029843 и № 321200214029842.

Усиленный лабораторный контроль в отношении продукции предприятия «Lianyungang Haideyi Foods Co.,Ltd» был введен Россельхознадзором (г. Москва) 24 июня этого года в связи с выявлением в его продукции превышения нормы содержания кадмия.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter