Регистрация Войти
Вход на сайт

В Приморском крае началась кампания-2014 по иммунизации населения против клещевого энцефалита

14-03-2014, 15:05
Просмотров: 1754
Комментариев: 0
В Приморском крае началась кампания-2014 по иммунизации населения против клещевого энцефалита
По плану вакцинации прививки сделают почти 17 тысячам жителей Приморья.

Как передает пресс-служба краевой администрации, больше всего человек  планируется привить во Владивостоке – 4,8 тысячи. Также в лидерах – Арсеньев, Уссурийск, Спасск-Дальний, Партизанск, Чугуевский и Михайловский районы. Еще почти 25 тысячам человек предстоит пройти ревакцинацию.

В рамках краевого бюджета закуплена бесплатная вакцина для детей от 3 до 18 лет и для пенсионеров старше 60 лет. Прививку можно сделать на безвозмездной основе во всех муниципальных учреждениях здравоохранения.

«Другие категории граждан могут воспользоваться правом, сделав иммунизацию на платной основе с использованием вакцины российского или австрийского производства», - сообщила заведующая краевым центром вакцинопрофилактики Евгения Воробьева.

Она также пояснила, что первая прививка делается в марте, а вторая - с интервалом в месяц. Далее все зависит от схемы выбранной вакцины. Вакцина российского производства и импортного производства - схема подразумевает трехкратное либо двукратное введение доз.

По мнению главного эпидемиолога департамента здравоохранения Татьяны Гонтарь, благодаря активной прививочной компании, которая проходит в Приморье, эпидемиологическая обстановка по клещевому вирусному энцефалиту  на протяжении последних 3 лет в крае остается благополучной.  

Специалисты напоминают, что всю необходимую информацию по иммунизации населения против клещевого энцефалита можно получить в краевом Центре вакцинопрофилактики, расположенном по адресу: Владивосток, ул. Светланская, 38/40. Тел.: 8(423) 222-72-68.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter