Регистрация Войти
Вход на сайт

В Приморье изменится плата за проезд в общественном транспорте

28-12-2013, 12:24
Просмотров: 2887
Комментариев: 0
27 декабря в департаменте по тарифам Приморского края обсуждалось предложение перевозчиков повысить тариф на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и электрическим транспортом.

Как передает пресс-служба администрации Приморского края с ссылкой на доклад Ольги Ивановой, специалиста отдела регулирования тарифов на ЖКХ и пассажирских перевозках, в департамент обратились организации, осуществляющие пассажирские перевозки с предложением пересмотреть тариф оказания услуги.

«Автоперевозчики предложили поднять плату за проезд по городу до 27 рублей, но предлагаемый тариф не был подтвержден документами. Тем не менее,  эксплуатационные затраты растут, поэтому предлагаем проиндексировать тариф, но не выше уровня инфляции», - сообщила Ольга Иванова. 

Ранее стоимость транспортных услуг обсуждались на заседании межведомственной комиссии по вопросам тарифной политики Приморского края. Тогда эксперты, в числе которых были представители профсоюзов, краевого Совета ветеранов и общественных экспертных советов, также сошлись во мнении, что в денежном выражении тариф для населения не должен быть увеличен более, чем на 1 рубль.

Таким образом, предельные тарифы на перевозки автомобильным транспортом внутри городских округов увеличится на 5,6 процентов – 1 рубль с 14 до 15 рублей. Для компаний, которые участвуют в инвестиционной программе, и активно обновляют свой автопарк, тариф также увеличится на 1 рубль – с 17 до 18 рублей. На внутриквартальные перевозки также утверждено увеличение тарифа на 5,6 процента. Для маршрутов, осуществляющих перевозки в сельских территориях рост составил 10 процентов, что связано с низкой наполняемостью.

Также на правлении было принято решение о снижении тарифа. На 2 рубля упадет стоимость проезда у перевозчиков, которые не обновляют автопарк.

«Мы проанализировали исполнение инвестиционных программ, многие перевозчики, которым мы установили повышенный тариф, недобросовестно исполняют условия по повышению качества оказания услуг населению», - сказал директор департамента по тарифам Григорий Неваленный.

Этим перевозчикам был установлен тариф в размере 15 рублей, ранее - 17 рублей.

«Все перевозчики должны работать в равных экономических условиях. Нам важно соблюсти баланс интересов, между потребителями услуги и ее производителями», - сообщил Григорий Неваленный.

Также члены правления утвердили предложение администрации Владивостока о повышение тарифа на электрический транспорт Владивостока. Стоимость проезда на трамвае и фуникулере возрастет на 1 рубль - 11  и 9 рублей соответственно. Новые тарифы вступят в силу с 10 января 2014 года.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter