Регистрация Войти
Вход на сайт

Ты против строительства ядерного могильника в Приморье?

25-11-2013, 13:51
Просмотров: 3078
Комментариев: 5
Начался сбор подписей против ядерного могильника в ЗАТО Фокино Приморского края, который планирует построить компания "Росатом". Под петицией губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому может подписаться каждый неравнодушный, сообщает РИА PrimaMedia.
Под документом уже начали появляться первые подписи. Голосование за экологическую безопасность Приморья продолжается.

Напомним, что 14 ноября корпорация "Росатом" разместила на сайте госзакупок тендер на разработку проекта хранилища радиоактивных отходов в бухте Сысоева ЗАТО Фокино в Приморском крае. Корпорация собирается построить могильник радиоактивных веществ, способный принять 40 тысяч кубометров ядерной отработки. Планы "Росатома" на строительство хранилища повергли в шок экологов и общественность края. Эксперты возмущены тем фактом, что госкорпорация все делает втайне от общественности и властей края. Оказалось, что о будущем строительстве знал лишь только глава ЗАТО Фокино Сергей Терентьев.

Против строительства выступают экологи, депутаты, врачи и представители туризма. Эксперты считают, что полигон по захоронению радиоактивных отходов погубит экологию, туризм, инвестиции и здоровье приморцев.

Напомним, вопрос радиации особенно актуален в Приморье в свете трагических событий прошлых лет. В 1985 году взорвался атомный реактор на АПЛ "К-431" в бухте Чажма (расположенной в непосредственной близости от предполагаемой стройки, - прим. ред). Он повлек сильнейшее радиоактивное загрязнение местности и сложнейшую ликвидацию последствий аварии, которая до сих пор крепко сидит в сознании приморцев. Так укрепившаяся в подсознании боязнь "всего радиоактивного" на фоне аварии на Чажме и взрыв Чернобыльской АЭС, вывела людей на митинги в конце 80-х против введения в состав Дальневосточного пароходства атомного лихтеровоза "Севморпуть". Последние два года приморцев в страхе держит аварийная японская АЭС "Фукусима-1", на которой в 2011 году после масштабного землетрясения произошла утечка радиации. Рыбу в Японском море до сих пор проверяют на радиоактивность. Сейчас там болеют люди, а обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из 20-километровой зоны вокруг станции было эвакуировано более 80 тысяч человек. По прогнозам специалистов, ряд районов, прилегающих к АЭС, смогут стать пригодными для проживания людей только спустя 20 лет при условии проведения работ по дезактивации территорий.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter
Комментарии (5)
Наталья пенсионерка 25 ноября 2013 19:27
Однозначно НЕТ,так много радиации,еще Фукусима,еще нам могильника нехватает,опустеет Дальний Восток,как после ядерного взрыва.Количество больных раком растет стремительно. это перебор!!!
          1
Татьяна 26 ноября 2013 01:15
да вообще охренели
          2
Светлана 12 декабря 2013 13:51
Где документ,в котором можно подписаться?
          3
Наталья Т. 12 декабря 2013 17:36
Ни в коем случае. Правильно говорят - на туризме в Приморском крае можно будет поставить крест и на нашем здоровье, тоже. В приморье и так уже ужасный отток населения, а придем к тому, что здесь будут жить только китайцы.
          4
Галина 9 января 2019 14:48
Где документ,в котором можно подписаться? Почему в Москве не сделают могильник,по-моему вышестоящие власти с ума сходят,в Приморском крае зверей не жалко,людей видимо тоже.Была возможность в выходные уехать за город свежим воздухом подышать и ту отнимают.Люди не позволяйте себя УНИЧТОЖИТЬ.
          5