Регистрация Войти
Вход на сайт

«Звездные» коллеги

30-10-2013, 15:24
Просмотров: 1776
Комментариев: 0

75% приморцев отмечают, что «любимчикам» прощается нарушение установленных правил.

 

Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что во многих коллективах Приморских компаний отношение к одним сотрудникам со стороны руководства куда более лояльное, нежели к другим. 61% работников указали, что среди их коллег есть те, кому все сходит с рук. Большинство считает, что заработать исключительную лояльность таким людям помогла дружба с боссом (61%), лесть и подхалимство (30%), влияние и определенное привилегированное положение в компании (19%). 14% указали, что босс спускает на тормозах промахи этих сотрудников только потому, что они являются ценными и нужными для компании кадрами, а 13% находят причину в их яркой харизме. 

75% опрошенных рассказали, что «любимчикам» прощается нарушение установленных правил (например, тратить на обед больше положенного времени, опаздывать на работу и уходить пораньше, не посещать совещания и многое другое), в то время как у остальных данных привилегий нет. 48% респондентов уверяют, что фаворитам прощается невыполнение поставленных задач, а по словам 13% – даже грубость начальнику.

Надо признать, что подобная несправедливость пусть и в незначительной степени, но вызывает раздражение сослуживцев, которые обделены вниманием руководства. При этом каждый четвертый уверяет, что он просто вне себя от негодования. Более того, 22% опрошенных признаются, что сложившаяся ситуация провоцирует их на те или иные нарушения. Ежедневно наблюдая за тем, как их коллегам все сходит с рук, они и сами начинают позволять себе некоторые вольности: уйти пораньше, пока другие работают, или закрыть глаза на проблемы с рабочей задачей, что, в конце концов, ведет к снижению показателей эффективности труда, к разрастанию конфликтных ситуаций, накалу страстей в коллективе или даже к увольнениям. 

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 8–15 октября 2013 г. среди 345 работников компаний Приморского края.

 

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter