Регистрация Войти
Вход на сайт

Медицинские полисы старого образца будут действовать и в 2014 году

2-10-2013, 17:43
Просмотров: 1607
Комментариев: 0
Вопросы, связанные с заменой старого полиса обязательного медицинского страхования на новый, обсудили специалисты Территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края с представителями страховых компаний.

В настоящее время половина жителей региона уже заменили старые полисы ОМС на новые. Замена документов осуществляется постепенно. В первую очередь, полис ОМС единого образца необходимо получить лицам, сменившим фамилию, имя или отчество, гражданам, переехавшим в другой регион на постоянное место жительства, новорожденным, а также тем, у кого на руках  полис, выданный страховой организаций, которая уже не работает в системе ОМС. Таких в Приморье две – «Альфа-Гарант» и «Госмедстрах».

Для остальных категорий граждан нет ограничений по срокам замены полисов. Утверждения некоторых страховых компаний о том, что полисы необходимо заменить до 2014 года, не соответствуют действительности.

Также специалисты обращают внимание, что при смене места работы, места жительства в пределах Приморского края и при выходе на пенсию полис ОМС остается действующим. 

По сообщению ТФОМС Приморского края, выдача полисов ОМС единого образца началась в мае 2011 года и продолжится в дальнейшем. Пока на федеральном уровне не определена дата, после которой документы старого образца перестанут действовать.

В соответствии с ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», полисы ОМС, выданные до 1 января 2011 года, являются действующими. 

Заменить полис старого образца можно на бумажный, электронный полис или универсальную электронную карту.

Большинство жителей Приморья предпочитают бумажный вариант полиса. Лишь единицы заменили старые бумажные полисы на электронные. Немного и тех, кто получил универсальные электронные карты, которые, помимо платежной функции и сведений, удостоверяющих личность владельца, включают данные об обязательном медицинском страховании.

 

Пресс-служба администрации Приморского края

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter