Регистрация Войти
Вход на сайт

Столицу России предложено перенести на Восток

30-08-2013, 14:47
Просмотров: 1191
Комментариев: 0

Мэр Владивостока предложил перенести столицу России в восточную часть страны. По мнению Пушкарева, страны с столицами в восточной части, развиваются быстрее и динамичнее.

 

Выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы", глава Владивостока Игорь Пушкарев сделал эпатажное заявление, предложив перенести столицу России. По его мнению, самым подходящим для этого местом является восточная часть страны, передает "РГ".

Впрочем, точного названия города не прозвучало.

Свою инициативу Игорь Пушкарев аргументировал тем, что это помогло бы решить не только экономические проблемы восточной части страны, но и территориальные споры. Также он сказал, что даже статистически замечено, что страны, чьи столицы находятся в восточной части, развиваются быстрее и динамичнее.

Отметим, что идея эта не нова. Дальневосточные ученые, экономисты и политологи, не раз рассуждали о том, какие "бонусы" стране может принести перенос столицы поближе к бурно развивающимся странам АТР.

Некоторое время назад с предложением сделать столицу в Сибири выступал Сергей Шойгу. А вот Сергей Собянин, напротив, высказался тогда об этой идее негативно.

 

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter