Регистрация Войти
Вход на сайт

Пожары в Приморье мониторить может любой пользователь интернета

28-03-2013, 12:34
Просмотров: 1667
Комментариев: 0
К началу пожароопасного периода 2013 года WWF России подготовил открытый для всех интерактивный ресурс «Спутниковый мониторинг пожаров на Дальнем востоке России». Сервис работает на основе технологии «Геомиксер», разработанной в ИТЦ «СКАНЭКС».

 
Картографический веб-сервис fires-dv.kosmosnimki.ru создан для оперативного выявления лесных и травяных пожаров на территории всего региона с точностью позиционирования до 10 метров.

В нем используется три альтернативные источника данных о возгораниях: система FIRMS, система SFMS и данные МЧС (ИАПУ ДВО РАН) с периодичностью обновления 6 раз в сутки.

— Это как раз тот случай, когда вовремя полученная информация реально может спасти от огня ценные участки лесов, места обитания тигра и леопарда. Полагаю, что уже в ближайшее время преимущества этого веб-ресурса оценят сотрудники особо охраняемых природных территорий, которые, как правило, располагают большими площадями лесов вдали от населенных пунктов и дорог, — комментирует создатель ресурса, координатор ГИС-проектов Амурского филиала WWF России Андрей Пуреховский.

Проект подготовлен совместно с компанией «СКАНЭКС» на базе веб-гис программы  «Геомиксер», позволяющей любому пользователю не только просматривать веб-карты, но и принимать активное участие в ее правке и наполнении.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter