Регистрация Войти
Вход на сайт

В Приморье на развитие транспортной сети выделят свыше 241 млрд руб

26-12-2012, 14:55
Просмотров: 1840
Комментариев: 0
В Приморье на развитие транспортной сети выделят свыше 241 млрд руб
В Приморье продолжится развитие современной дорожной сети, маршрутов пригородного электротранспорта и местных авиалиний. Это повысит транспортную доступность районов края, ускорит перевозку товаров и снизит транспортные издержки в экономике, передает краевое законодательное собрание.

На выполнение этих задач нацелена государственная программа «Развитие транспортного комплекса Приморского края», которая рассчитана на 5 лет.

Общий объем финансирования госпрограммы на 2013-2017 годы из средств краевого бюджета составляет более 60 миллиардов рублей. Ожидается поступление субсидий из федерального бюджета. Они составят 41 миллиард 315 миллионов рублей. Будут привлечены средства муниципальных образований края. Их объем - свыше 186 миллионов рублей. Кроме того, планируются поступления внебюджетных средств в размере около 140 миллиардов рублей.

"В переходе бюджета на государственные программы есть позитивные моменты, - сказал депутат Сергей Кондрашов. - Нельзя сказать, что все госпрограммы сразу заработают как надо, но будет понятно, на что конкретно тратятся деньги, как в ближайшее время, так и в долгосрочной перспективе. Программа развития транспортного комплекса, как и социально ориентированный бюджет, направлены на улучшение жизни приморцев".

Предполагается, что в результате реализации государственной программы количество пассажиров пригородных поездов к 2017 году вырастет до 12,5 миллиона человек. Будет организована такая транспортная система, которая замкнет городской, пригородный и междугородний транспорт в единые узлы или хабы.

Увеличится число пассажиров, которые пользуются авиарейсами местных сообщений. Их количество к 2017 году составит 12 тысяч человек.

Согласно госпрограмме, почти на 100 километров вырастет протяженность дорог общего пользования регионального значения. При этом доля дорожно-транспортных происшествий из-за неудовлетворительного состояния автотрасс должна снизиться не менее чем на 20 процентов.

Справка

Транспорт играет важнейшую роль в экономике края. Доля транспортного комплекса в валовой добавленной стоимости региона составляет около 22 процентов. Это существенно выше показателей всех остальных отраслей экономики. Общий объем транспортных услуг в 2011 году составил свыше 106 миллиардов рублей, а грузооборот – более 70 миллиардов тонно-километров.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter