Регистрация Войти
Вход на сайт

В Приморье задержана ОПГ автоугонщиков

29-10-2012, 13:39
Просмотров: 1956
Комментариев: 0
Результатом широкомасштабной операции, проведенной совместно сотрудниками Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу и УМВД России по Приморскому краю стало задержание организатора и 11 активных участников организованного преступного сообщества, состоящего из жителей Приморского края в возрасте от 25 до 36 лет.

Итогом широкомасштабной операции стало задержание 12  активных участников преступного сообщества. Ранее неоднократно судимый 30-летний организатор и пять участников были задержаны с поличным при продаже очередного похищенного автомобиля.

По оперативным данным, приморское организованное преступное сообщество состояло из двух групп: первая занималась хищениями автомобилей, перегоном в специально отведенные места стоянки и их сбытом. Вторая специализировалась на изменении номеров агрегатов, подделке документов и последующей легализации похищенных иномарок.

Для борьбы с криминальным автобизнесом в регионе была создана  специализированная следственно-оперативная группа.  В ее состав вошли сотрудники Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу и Управления МВД России по Приморскому краю.

Оперативно-разыскные мероприятия с использованием технических возможностей полиции проводились несколько месяцев по всей территории региона. В результате оперативники установили места так называемого «отстоя» похищенного автотранспорта и расположение цехов, в которых на агрегатах иномарок перебивались номера.

Было проведено более 20 обысков, в ходе которых обнаружено 8  похищенных автомобилей общей стоимостью свыше 10,5 млн. рублей, изъяты регистрационные знаки, крупная сумма денег и свыше  200  поддельных документов, свидетельства о регистрации транспортных средств, доверенности. Также изъято несколько единиц огнестрельного оружия, 300 разнокалиберных патронов и арбалеты, специальное техническое оборудование, используемое при кражах автотранспорта, в том числе устройства для взлома замков зажигания, акустическая аппаратура.

В отношении 6 задержанных судом избрана  мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий, направленных на  установление всех участников организованной преступной группы и других  эпизодов их противоправной деятельности.
 
Источник: Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter