Регистрация Войти
Вход на сайт

В учебных заведениях края приступили к тестированию на наркотики

18-09-2012, 13:57
Просмотров: 933
Комментариев: 0

Уже определен перечень учебных заведений, принимающих участие в тестировании в период 2012-13 учебного года в соответствии с решением краевой антинаркотической комиссии от 05 июля 2012 года.

 

В прошлом году в Приморском крае тестирование было проведено впервые в качестве эксперимента на добровольной основе. Специалистами наркологической службы края было обследовано чуть более 4,3 тыс. учащихся или 69 процентов от числа лиц, подлежащих тестированию.

 

Проведение тестирования является эффективной предупредительно-профилактической мерой, направленной на раннюю диагностику фактов потребления наркотиков среди школьников и студентов. Инициатива о введении обязательного тестирования на наркотики в школах, вузах и при приеме на работу по данным исследования, проведенного в 2012 году «Левада-Центром», находит поддержку у большинства россиян (68%).

 

В нынешнем году финансирование, выделенное на эти цели в рамках целевой долгосрочной программы «Приморье без наркотиков», позволит значительно увеличить охват тестируемых. Планируется, что в акции примут участие большинство учебных заведений края, в первую очередь школы, детские дома и интернаты, лицеи профтехобразования, вузы, готовящие специалистов для обслуживания транспорта и других видов профессиональной деятельности, к которым ограничен допуск лиц, больных наркоманией. К тестированию помимо наркологов, решено привлечь также специалистов районных лечебных учреждений.

 

Подготовительную работу к акции планируется закончить уже к середине октября.

 

Уже определен перечень учебных заведений, принимающих участие в тестировании. С учетом их специфики идет корректировка сроков мероприятия. Если потребуется, будет проведено дополнительное обучение персонала, задействованного в акции. Как и в прошлом году, тестирование будет проходить на добровольной основе. Поэтому большое внимание необходимо уделить разъяснительной работе с родителями несовершеннолетних и с самими учащимися, чтобы объяснить цели этой акции и порядок ее проведения.

 

Источник: Пресс-служба Управления ФСКН России по Приморскому краю

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter