Регистрация Войти
Вход на сайт

"Комендантский час" в Приморье "завис в воздухе"

23-04-2010, 13:48
Просмотров: 2333
Комментариев: 0

Взрослые уже год не могут договориться о возрасте, который считать детским

На апрельской сессии депутаты краевого Законодательного Собрания планировали принять во втором и окончательном третьем чтении изменения в закон «О защите прав ребенка в Приморском крае». Они вводят ограничения пребывания в общественных местах подростков без родителей с 23 часов до 6 часов утра.

Работа над законом ведется в Приморье уже год, но пока удалось продвинуться только до первого чтения. Суть разногласий - какой возраст считать детским - до 16 или до 18 лет, и до какого времени ограничивать нахождение детей на улицах - с 22 до 7 утра или с 23 до 6 утра. Звучали предложение рассмотреть вопрос о «зимнем» и «летнем» времени действия закона. Была создана рабочая группа из депутатов, представителей прокуратуры и УВД, цель которой - прийти к единому мнению. В результате законопроект был вынесен во втором и третьем чтении, однако на заседании началось бурное обсуждение, которое показало полное несогласие.

На заседании депутатов и прокуратуру возмутила поправка, которая фактически разрешает детям после 16 лет находиться в ресторанах, барах и других питейных заведениях. Автор поправок Александр ПЕРЕДНЯ сообщил, что это досадная ошибка, которая вкралась при оформлении поправок: имелся в виду возраст до 18 лет.

Введение «комендантского часа» коснется каждого, поэтому депутаты опасаются, что он вызовет «социальный взрыв» и откладывают его принятие, хотя в его необходимости в целом сомнений нет ни у кого. Депутаты даже спросили мнение присутствующего при обсуждении поправок губернатора Приморья Сергея ДАРЬКИНА, но он затруднился ответить. В итоге принятие закона снова было отложено.

Напомним, в апреле 2009 года президент станы Дмитрий МЕДВЕДЕВ подписал закон, который разрешает субъектам федерации устанавливать время и возраст, с которого подросткам запрещено находиться вне дома, а также размер штрафов за нарушение этой нормы. «Комендантский час» уже действует в Краснодарском крае, Москве и Санкт-Петербурге.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter