Регистрация Войти
Вход на сайт

В Приморье стартовала операция «Дача»

24-04-2012, 11:06
Просмотров: 1412
Комментариев: 0

В связи с «особенностью» весеннего периода на территории Приморского края проводится операция  «Дача»

 

Весна – время, когда дачники постепенно возвращаются к огородам, заново обживают покинутые на зиму дома. Но это также и время, когда заметно «активизируются» те, кто промышляет кражами в садоводческих обществах. Любители межсезонных заработков умело выбирают время, когда в домах уже есть, чем поживиться, а хозяева еще не въехали туда для продолжительного проживания.

В связи с «особенностью» весеннего периода на территории Приморского края традиционно проводится операция  «Дача». Цель мероприятия – предупреждение, профилактика и раскрытие краж из дачных и садовых домиков, сообщает пресс-служба УМВД Приморского края.

 

Одним из самых «дачных» районов края является Надеждинский. На  его территории находится 400 садоводческих товариществ, в которых расположены 115 000 дачных участков. В первом квартале текущего  года администрация Надеждинского района выделила еще 830 участков, из них 585 – для ведения подсобного хозяйства и строительства домов. Надеждинские стражи порядка еще до начала операции взяли под контроль и проанализировали оперативную информацию о местах возможного сбыта краденого. Также полицейские навестили неблагонадежных граждан,  известных в качестве «любителей чужого имущества».

 

В рамках операции сотрудниками надеждинской полиции был разработан план проведения оперативно-розыскных мероприятий, проведен расчет сил и средств ОМВД и приданных сил. Также были созданы так называемые группы разбора, в которые вошли участковые, сотрудники уголовного розыска и других подразделений, призванные принимать оперативные меры при проверке подозреваемых, доставленных в отдел полиции.  В одну из рабочих групп был включен член общественного совета при ОМВД России по Надеждинскому району, уполномоченный по правам человека в районе Д.В.Кравченко.

В ходе операции полицейские осмотрели 4 089 дачных участков в 53 садоводческих товариществах.

При обходе дачной зоны проверены 111 человек. По подозрению в совершении преступлений доставлены в ОМВД России по Надеждинскому району 37 человек, в том числе - 25 иностранцев, 7 лиц без определенного места жительства. Обнаружен один человек, находящийся в оперативном розыске ОМВД России по Ленинскому району г. Владивостока, один – числящийся в Уссурийске как пропавший без вести.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter