Регистрация Войти
Вход на сайт

В Приморье выросла стоимость набора социальных услуг

9-04-2012, 17:55
Просмотров: 1620
Комментариев: 0

С 1 апреля 2012 года на 6 процентов увечилась сумма средств на социальные услуги. Набор социальных услуг повысился на 795 рублей 88 копеек в месяц. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба администрации Приморского края.

Напомним, по закону федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора - получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.

Так, с 1 апреля 2012 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 795 рублей 88 копеек в месяц. В том числе обеспечение необходимыми медикаментами – 613 рублей, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 94 рубля 83 копейки, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 88 рублей 5 копеек.

Как рассказали в Пенсионном Фонде Приморского края, если федеральный льготник уже подавал заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и планирует получать денежный эквивалент и в последующие годы, ему нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока он не изменит своего решения. Если же он поменяет свое решение и захочет с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось впервые, то до 1 октября нужно подать заявление в Пенсионный фонд.

Сегодня в территориальных органах ПФР Приморья на учете состоит 151 594 федеральных льготника. Из них 119 983 (79 процентов) отказались от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter