Регистрация Войти
Вход на сайт

В Приморье превышен эпидемпорог по ОРВИ и гриппу на 8,5%

23-03-2012, 15:13
Просмотров: 1399
Комментариев: 0

Врачи в Приморье зафиксировали превышение эпидемпорога заболеваемости ОРВИ и гриппа на 8,5%, в связи с чем закрыты два детских сада и несколько групп дошкольных учреждений, сообщает краевое управление Роспотребнадзора.

"По состоянию на 19.03.12 г. эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Приморского края расценивалась как настороженная. Регистрировалась заболеваемость выше эпидемического порога на 8,5% среди среди совокупно населения, за счет детей 7-14лет", - говорится в сообщении.

По информации управления, среди детей в Приморье порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 23,4%, темп прироста заболеваемости по отношению к предыдущей неделе - 15,5%.

"Основная доля заболевших острыми респираторными заболеваниями, в том числе гриппом, приходится на детей до 14 лет - 73,1%. В связи с ухудшением эпидемической ситуации среди детского населения проводятся мероприятия, направленные на снижение и предупреждение распространения заболеваний", - отмечается в релизе.

В случае, если порог заболеваемости ОРВИ внутри детских коллективов превышает 20%, рекомендована частичная приостановка учебно-воспитательного процесса. Если же заболевают 30% детей, рекомендуется приостановка деятельности учреждения. В связи с этим частично приостановлена работа групп в 12 детских садах Приморья.

"Полное закрытие учреждений зарегистрировано на территории Ольгинского района: детский сад в селе Милоградово и детский сад в селе Серафимовка", - отмечает управление.

 

*В период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ  с целью профилактики рекомендуется применять витамины. Предпочтительней применять витамин С  в натуральном виде с пищевыми продуктами.   Витамин С содержится в таких продуктах, как цитрусовые, клюква, брусника, черная смородина. Следует обратить внимание на укрепление иммунной системы. Этому способствует полноценный сон, «здоровое» питание, занятие физкультурой, пребывание на свежем воздухе. При  пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter