Регистрация Войти
Вход на сайт

Медикам Приморья вернули надбавки за стаж и доплаты за звания

28-11-2011, 09:00
Просмотров: 2154
Комментариев: 0

Новая система оплаты труда, согласно которой должна была рассчитываться зарплата медиков уже за ноябрь, вызвала серьезное беспокойство медицинской общественности. Урегулировать напряжение в медицинской среде удалось только благодаря тесному взаимодействию с губернатором края, сообщает Федерация профсоюзов Приморского края.

В течение недели во Владивостоке прошли несколько совещаний на эту тему с участием профсоюзного актива медиков, главных врачей и представителей краевой власти. Главные претензии профсоюзов касались надбавок за медицинский стаж и доплат за звание. Документы, определяющие переход на новую систему оплаты труда, лишали работников здравоохранения постоянной надбавки за звание и медицинский стаж. Учитывая, что размер доплаты доходил до 80% от оклада, это означало бы существенное уменьшение зарплаты. Более того, некорректная формулировка оставляла без доплат тех работников отрасли, которые поменяли место жительства и зарабатывали свой медицинский стаж не в Приморье, а в других субъектах РФ.

В результате консультаций, инициированных профсоюзами, сегодня было принято решение, которое должно успокоить медиков. Губернатор приморского края Сергей Дарькин принял решение внести изменения в постановления, которые определяют переход на новую систему оплаты труда работников госучреждений Приморья.

Вчера справедливость была восстановлена - медицинский стаж будет учитываться в полном объеме, и независимо от места, где он был заработан, доплаты за звания сохранены. Таким образом, медики будут каждый месяц получать обязательные надбавки за стаж - от 30 до 80 процентов к окладу и доплаты за звание – до 20%.

– Для профсоюзов важно, чтобы оплата труда была достойной, а благосостояние членов профсоюза росло. Урегулировать напряжение в медицинской среде удалось только благодаря тесному взаимодействию с губернатором края, – сказал председатель Федерации профсоюзов Приморского края, депутат Законодательного Собрания Приморского края Виктор Пинский. – Сергей Михайлович прислушался к аргументам профсоюзов, результатом наших переговоров стало сегодняшнее решение вернуть медикам важные для них доплаты.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter