Регистрация Войти
Вход на сайт

В Приморье исчезло озеро с редкими лотосами

14-10-2011, 11:46
Просмотров: 2362
Комментариев: 0

Озеро "Соленая Падь", на котором цвели редкие, занесенные в Красную книгу России, лотосы, исчезло в городе Лучегорск Пожарского района Приморья, сообщили ИТАР-ТАСС в управлении Росприроднадзора региона.

В настоящее время сотрудники ведомства ведут сбор информации об этом инциденте. К проверке подключилась и краевая природоохранная прокуратура.

"Соленая Падь" давно стала не только излюбленным местом отдыха жителей Лучегорска, но и обитания целого ряда редких видов моллюсков и рыбы. Летом на озере цвели занесенные в Красную книгу России лотосы Комарова.

В мае 2007 года озеро было выставлено на продажу и уже через несколько месяцев у него появился новый хозяин - частный предприниматель из города Арсеньева. Он резко ограничил посещение озера жителями и рыбаками.

Первые признаки беды появились в прошлом году, когда экологи обнаружили, что в озере погибли моллюски и рыба, а уровень воды резко понизился. Ученые забили тревогу. В декабре 2010 года Арбитражный суд края признал право собственности государства на "Соленую падь". Прежнего же хозяина отыскать так и не удалось: по некоторым сведениям, он покинул страну.

Обмеление озера в этом году остановить не удалось. Сегодня на его месте - пустой котлован, заросший полынью. От одного из красивейших мест Приморья остались только фотографии и воспоминания приморцев.

"В настоящее время ведомство намерено обратиться во все инстанции, чтобы начать судебный процесс над виновными в ЧП",- отметили в управлении Росприроднадзора.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter