Регистрация Войти
Вход на сайт

Приморским школьникам предлагают добровольно пройти тест на наркотики

5-10-2011, 08:45
Просмотров: 2673
Комментариев: 0

В тестовом режиме программа стартует в 23 образовательных учреждениях и одном ВУЗе. До конца года организаторы хотят отработать все тонкости процесса, от получения согласия родителей до оборудования специальных помещений. Статистика покажет картину распространения и употребления и, даже районы, где торгуют зельем, пишет «Комсомольская правда».

– Тест похож на тест на беременность, только состоит из трех сегментов: для проверки на опиаты, каннабис и амфетаминно-барбитуратные препараты, - показала оборудование главный внештатный нарколог Минздравсоцразвития в Дальневосточном округе Людмила Михалева. – Результат проявляется в виде одной или двух полосок в соответствующей типу наркотиков шкале.

 

Специалисты ожидают от тестирования нескольких результатов. Как минимум, зная о проверках, ученики остерегутся употреблять наркотики. Статистика покажет картину распространения и употребления и, даже районы, где торгуют зельем.

- В Хабаровске добровольное согласие на тестирование дало 34 процента учеников, - рассказал начальник отдела УФСКН России по Приморскому краю Александр Байнов. – Примерно у 18 процентов проверенных обнаружены следы употребления наркотиков.

В идеале тестирование должны пройти все учащиеся. Организаторы обещают анонимность процесса: даже преподаватели не должны знать, что показал тест. Со следующего учебного года пройти тест будет можно в каждом учебном заведении. В Приморье на программу планируют тратить по 5,7 миллиона рублей ежегодно.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter