Регистрация Войти
Вход на сайт

В Приморье отмечается снижение цен на ряд продуктов питания

17-06-2011, 13:46
Просмотров: 8675
Комментариев: 0

На сегодняшний день стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину в расчете на душу населения на месяц в Приморском крае составляет 3571,48 рубля. Отмечено снижение на 9,33 рубля в сравнении с предыдущим месяцем.

По данным Приморскстата, в мае в сравнении с предыдущим месяцем снизилась цена на 9,79 процента на куриное яйцо,  на 8 процентов  - на белокочанную свежую капусту, на 2,58 процента - на сахар-песок, на 1,16  процента  - на яблоки. Также подешевели  масло подсолнечное, куры (кроме куриных окорочков), сыры сычужные твердые и мягкие, лук репчатый, рис шлифованный, морковь, картофель, муку пшеничную, творог нежирный, а также свинина (кроме бескостного мяса).

На хлеб и булочные изделия из муки 1 и 2 сорта цена осталась на уровне прежней.

Снизились темпы роста цен  на крупу гречневую-ядрицу, пшено, рыбу замороженную неразделанную, печенье, горох и фасоль, масло сливочное, хлеб и булочные изделия  из муки высшего сорта, сельдь соленую.

За май в сравнении с апрелем отмечено снижение отпускных цен у предприятий-производителей края на яйцо на 13,35 процента, на мясо птицы на 8,8 процента, на мясо свинины на 5,26 процента. 

Как сообщили в пресс-службе администрации Приморского края, в Приморье продолжается работа по созданию магазинов и отделов социальной направленности, где основные виды продовольственных товаров реализуются с минимальной торговой надбавкой, от 5 до 15 процентов.

Сегодня на территории  края работает 470 таких предприятий торговли. Только за последний месяц открыто два социальных магазина – во Владивостоке и Большом Камне. В мае проведено 180 ярмарок и выставок-продаж продуктов питания приморского производства по ценам ниже среднесложившихся    в розничной торговой сети.

Во Владивостоке в настоящее время осуществляют деятельность 8 сельскохозяйственных ярмарок, с конца апреля на центральной площади Владивостока еженедельно по пятницам и субботам проводится общегородская ярмарка.

В период массового созревания плодоовощной продукции сельхозпроизводителям Приморского края будет предоставлено 1600 торговых мест для ее реализации.

Кроме того, в супермаркетах края организована выпечка хлеба. Хлеб выпекается два раза в день как из смеси муки 1 и 2 сорта, так и из муки высшего сорта. Цена булки хлеба весом 550 грамм составляет 10 руб., 250 грамм – 6 руб.

 

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter