Регистрация Войти
Вход на сайт

Парусник «Надежда» вернулся во Владивосток

30-05-2011, 16:29
Просмотров: 4196
Комментариев: 0

Парусник "Надежда" вернулся во Владивосток со второго этапа экспедиции по исследованию радиационной обстановки в северной части акватории Японского моря. Уровень радиационного фона, измеряемый по ходу движения судна, не превысил нормы, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Морского государственного университета имени Невельского.

Уровень радиационного фона на протяжении всего маршрута экспедиции не превысил показателей естественного фона на поверхности морской акватории.

 "Сегодня "Надежда" вернулась во Владивосток. За время плавания ученые и специалисты МЧС исследовали радиационную обстановку в южной и северных частях Японского моря. Об итогах экспедиции и будущих планах по изучению взятых проб участники рейса расскажут на пресс-конференции, которая пройдет на борту судна", - сказал собеседник агентства.

Он рассказал, что помимо исследователей, в экспедиции участвовали 60 курсантов из филиала Морского государственного университета в Благовещенске. В то время, как ученые и специалисты изучали радиационную обстановку, будущие мореходы на практике осваивали азы управления судном.

 

"Сейчас планируется провести  ремонт фрегата для подготовки судна к Тихоокеанскому плаванию, посвященному cаммиту АТЭС 2012 года", - сказал собеседник агентства.

 

Напомним: После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг станции. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

 

Парусник "Надежда" с учеными и специалистами главного управления МЧС по Приморскому краю 3 мая отправился в первый этап экологической экспедиции для изучения радиационной обстановки в Японское море, где присоединился к уже работавшему там научному судну "Павел Гордиенко".

 

На первом этапе, было пройдено более 1500 миль, сделано 250 замеров уровня радиоактивного фона. Маршрут Парусного учебного судна «Надежда» проходил вдоль побережья Корейского полуострова, через Корейский пролив, обогнув Цусимские острова, затем вдоль западного побережья Японских островов до залива Вакаса. Тем самым, охватив всю западную, центральную и южную акватории Японского моря.

 

Вся собранная информация ежедневно поступала специалистам центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Приморскому краю для включения в анализ общей радиационной обстановки на территории Приморского края.

Полученные результаты подтвердили прогнозы специалистов. Уровень радиационного фона на протяжении всего маршрута экспедиции не превысил показателей естественного фона на поверхности морской акватории. Каких либо изменений клеток фитопланктона не выявлено. Уровень радиационного фона в среднем составил 7 микрорентген в час.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter