Регистрация Войти
Вход на сайт

За получение взятки осужден бывший заместитель начальника Управления охраны окружающей среды Приморского края

4-05-2011, 11:55
Просмотров: 2173
Комментариев: 0

В Приморском крае за получение взятки на сумму свыше 3 млн. рублей осуждено должностное лицо Управления охраны окружающей среды Приморского края.

Как сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина, вчера Приморский краевой суд на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей вынес приговор по делу коррупционной направленности в отношении бывшего заместителя начальника Управления охраны окружающей среды Приморского края. Анатолий Химичук признан виновным в получении взятки в крупном размере и осужден по совокупности преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ.

В суде установлено, что в сентябре 2007 года Химичук потребовал у индивидуального предпринимателя денежное вознаграждение в размере 20% от цены государственного контракта на строительство полигона твердых бытовых отходов (ТБО) для нужд Кировского муниципального района, что составляло 1 млн. 832 тыс. рублей.

В июне 2008 года аналогичные требования были выдвинуты заместителю директора ООО «Стальмонтаж», который должен был передать Химичуку денежное вознаграждение в размере 20% от цены государственного контракта на строительство полигона ТБО для нужд Арсеньевского городского округа и Яковлевского муниципального района, что с учетом дополнительного соглашения к контракту, составляло 2 млн. 992 тыс. рублей.

Передача незаконно требуемых денежных средств осуществлялась в несколько приемов по предложенной Химичуком схеме, что позволило последнему получить в качестве взятки: в октябре 2008 года - 549 тыс. 748 рублей; в период с августа по ноябрь 2008 года – 2 872 324 рублей.

29.11.2008 он был задержан сотрудниками правоохранительных органов в г. Дальнегорске Приморского края после получения части требуемых денежных средств в размере 500 тыс. рублей.

В обоих случаях взятка передавалась должностному лицу за ненадлежащий контроль при строительстве полигонов твердых бытовых отходов, а также невыявление недостатков при производстве данных работ, что позволило бы подрядчикам беспрепятственно подписать необходимые документы (акты приемки выполненных работ, приемки законченного строительства, справки формы о стоимости выполненных работ со стороны заказчика по госконтрактам).

Суд приговорил Анатолия Химичука к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 800 тыс. рублей, определив для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. Кроме того, по приговору суда он лишен классного чина государственный советник Приморского края 3 класса.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter