Регистрация Войти
Вход на сайт

Приморский край переведут на газ

29-04-2011, 18:04
Просмотров: 3392
Комментариев: 0

Приморский край переведут на газГубернатор Сергей Дарькин утвердил программу развития газификации Приморского края на 2011-2015 годы на совещании в администрации края. Проект был сформирован специалистами администрации края и согласован с ООО «Газпром межрегионгаз».

Как сообщили в пресс-службе администрации Приморского края, программой запланированы прокладка газопровода-отвода до ГРС Врангель протяженностью 168 км, а также строительство 556 километров межпоселковых газопроводов. Ожидается, что объем потребления газа составит 15,52 млрд. м3, в том числе население – 0,85 млрд. м3. Планируется, что затраты ОАО «Газпром» на  строительство межпоселковых газопроводов за 5 лет составят 7,2 млрд. рублей.

Предусмотрена газификация 20 муниципальных образований края вдоль магистрального газопровода и газопровода-отвода до газораспределительной станции (ГРС) Врангель (в сторону Находки). Проектирование уже идет во всех муниципальных образованиях.

Также к газоснабжению будут подключены такие крупные потребители, как игорная зона «Приморье» (Артем), Артемовская ТЭЦ, газохимический и нефтехимический завод (Находка),  Находкинская ТЭЦ, газоперерабатывающий завод (Хасанский район).

Как подчеркнул губернатор Сергей Дарькин, газификация Приморского края – один из приоритетных инвестиционных проектов, реализуемых в Приморье. «Перевод на газ - это не только экономически выгодный проект, но и возможность сохранить хорошую экологию: перевод мощностей ТЭЦ с мазута на газ  позволит значительно снизить уровень вредных выбросов в атмосферу», - отметил губернатор.

Ещё один важный момент – возможность увеличить производительность станций. Это необходимо в связи со строительством новых жилых районов и промышленных объектов, которые также необходимо обеспечивать тепловой и электрической энергией.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter