Регистрация Войти
Вход на сайт

Что нужно знать, чтобы не попасть в руки нечестных риелторов?

27-04-2011, 14:04
Просмотров: 2687
Комментариев: 0

Что нужно знать, чтобы не попасть в руки нечестных риелторов?За последние годы в Приморье участились случаи, когда продажа или аренда недвижимости осуществлялась несколькими покупателями, при этом производилась подделка документов, что как раз и является мошенничество. На рынке недвижимости ситуация значительно усугубилась, тем, что мошенники находят потенциальных жертв и предлагают им арендовать, или продать недвижимость по очень низкой стоимости, мотивируя это тем, что собственник желает заработать деньги на «падающем» рынке». Теперь, мошенники стали продавать базы данных, в которых имеются адреса сдаваемых в аренду помещений и квартир. По этой базе данных клиент начинает звонить по указанным номерам, но в результате никто не берет трубку, или данный номер постоянно занят. При решении поехать по данному адресу, клиент выясняет, то, что объект сдан или вообще не сдается. Деньги за эту базу данных вернуть уже не возможно.

 

Бывают случаи, когда риелторы запрашивают стоимость аренды значительно выше, чем такая же квартира имеет стоимость в центре. Чтобы избежать обмана, когда вам частные риелторы, начинают предлагать скидки за всю комиссию на «честном слове», не стоит им доверять. Обращайтесь только в те агентства, которые имеют хорошую репутацию и долгую историю. В агентстве, профессиональные риелторы, всегда помогут проверить всю юридическую составляющую сделки. При самостоятельном оформлении арендных отношений с хозяином квартиры, эксперты портала doma25.ru советуют вначале проверить все подтверждающие документы о праве его собственности. При этом должно быть получено согласие всех собственников и всех зарегистрированных в этой квартире о сдаче ее в наем, и в обязательном порядке нужно заключить договор найма, где будут прописаны все условия и договоренности. Если этого не сделать, то договор аренды в дальнейшем может быть признан недействительным,

Существуют правила, следуя которым, есть возможность избежать попадания в сети мошенников:

— никогда ни за какие услуги не следует платить деньги вперед, расплачиваться нужно только когда получите ключи от квартиры и туда поселитесь;

— за понравившуюся квартиру, возможно, придется внести предоплату, поэтому обязательно составьте предварительный договор, в который должна быть внесена оговорка, о внесенном авансе, и записана сумма аванса, а также условия его возврата, с оговоркой о сроке на который предоставляется в аренду данная квартира с указанием имени получателя и паспортными данными;

-необходимо взять с владельца расписку о получении им аванса и проверить действительно ли он является собственником данной недвижимости;

-не «ловиться» на дешевые варианты, которые предлагаются по цене ниже рыночной стоимости и не платить вперед.

Чтобы распознать честность агентств по недвижимости нужно обратить внимание на следующее:

1.Крупное агентство недвижимости, всегда имеет качественный информационный сайт в Интернете.

2.Надежные агентства, имеют свой офис в. самых хороших местах и довольно долго и успешно осуществляют свою деятельность на рынке недвижимости.

3.Это всегда профессиональные компании, которые заключают с клиентом договор, официальными юридическими документами. При этом только по факту оказания услуг производиться оплата по договору.

Следует тщательно изучить информацию об агентстве, прежде чем в него обращаться.

При составлении договора аренды, в нем должно содержаться следующее:

-паспортные данные, фамилия имя им отчество арендатора и арендодателя;

-обязательно должны быть прописаны: оплата коммунальных услуг и других платежей;

-стоимость найма с указанием суммы и порядка внесения оплаты и кто вносит;

В договоре найма обязательно должен быть предусмотрено:

— посещение сдаваемого помещения арендодателем и ее периодичность;

— указана сумма внесенного залога и прописан порядок ее возврата;

— срок договора и порядок его расторжения;

при расторжении договора, должна, указать штрафную санкцию и о возможность ее продления;

— перечислить в договоре проживающих в квартире лиц;

— согласие или несогласие владельца о проживании в квартире животных;

-указаны все договоренности принятые во время решения в момент сдачи в аренду помещения, и все это подписано сторонами.

Внимательно осмотрите данную квартиру, перед тем как вселиться в нее и заключать договор. Если есть мебель, то устраивает ли она вас, можно ли ее перестанавливать или вовсе убрать. При осмотре сантехники посмотрите ее целостность.

При заключении договора обязательно требуйте составления акта приема квартиры, в нем отразите, все, что в ней находится и в каком состоянии. Это могут быть полы, сантехника, окна и прочее. Все это позволит избежать претензий со стороны арендодателя в дальнейшем.

Ознакомившись с тем, что мы вам предложили и если при этом, вы будете внимательны, это позволит вам избежать обмана, и найти необходимую вам квартиру или помещение, без особого труда.

Помните о том, что это, конечно же, требует времени, но оно этого стоит.

 

Источник: Дома25.RU

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter