Регистрация Войти
Вход на сайт

Детсады Находки будут работать по нормативу

21-02-2014, 22:46
Просмотров: 1533
Комментариев: 0
Детсады Находки будут работать по нормативу
С 1 марта работу детсадов сократят на полчаса. Работу учреждений приведут в соответствие с федеральным законодательством.

Как сообщает пресс-служба администрации Находки, до сих пор детские сады городского округа работали по 11-часовому графику. Однако, согласно действующим нормативным актам, режим функционирования групп определен с 8 до 10,5 часов  либо 12 часов.

«Если раньше зарплату работникам детских садов платили из средств местного бюджета, то с 1 января 2014 года, согласно Федеральному закону №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», эти полномочия переданы субъекту федерации. При расчете норматива финансирования, 11-часовой режим работы приравняли к 10,5 часовому. Исходя из этого, и выделили средства», - объясняет начальник управления образования Наталья БОНДАРЕНКО.
 
Таким образом, с 1 марта время пребывания воспитанников в детских садах сократится на полчаса и будет установлено с 7.30 до 18.00 ч. Дежурные группы во всех учреждениях будут работать с 7.00 до 7.30 и с 18.00 до 19.00 ч.

Что касается режима питания, он немного сдвинется в связи с изменением режима работы. В соответствии с требованиями СанПиН, воспитанники детских садов будут получать завтрак, второй завтрак, обед и ранний ужин – уплотненный и  совмещенный с полдником.

«Мы ни в коем случае не уменьшаем объем, качество и стоимость продуктов. Речь идет о целесообразности расходования денег, которые родители платят за питание своих детей. А родительская плата идет именно на эти цели», - отмечает Наталья БОНДАРЕНКО.

С ней солидарны и заведующие детских садов. Сегодня временной интервал между полдником и ужином составляет час-полтора. За это время дети не успевают проголодаться, к тому же, многих родители забирают рано. В итоге, от ужина остается много продуктов. Новый порядок позволит эффективно перераспределить средства и организовать питание в соответствии с требуемой калорийностью. Кормить детей после сна теперь будут с 16.00. Интервал между приемами пищи не превысит четырех часов – в соответствии с требованиями СанПиН.

С соответствующими изменениями ознакомлены во всех дошкольных учреждениях городского округа. Заведующие должны разъяснить нововведения на родительских собраниях  и собраниях трудового коллектива.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter