Регистрация Войти
Вход на сайт

В Находке нашли крупную партию мясо и рыбопродукции неподтверждённого качества

26-07-2013, 16:22
Просмотров: 1464
Комментариев: 0
В Находке нашли крупную партию мясо и рыбопродукции неподтверждённого качества
На территории крупной оптово-розничной торговой базы города Находка сотрудниками Россельхознадзора обнаружено около 14 тонн рыбо- и мясопродуктов сомнительного качества и безопасности. Вся продукция арестована, возбуждено административное производство, сообщает пресс-служба Россельхознадзора Приморского края.

В ходе проведения внеплановой выездной проверки, на территории крупной оптово-розничной торговой базы, расположенной по улице Угольная города Находка, сотрудниками Россельхознадзора обнаружена крупная партия, находившейся в реализации, мясной и рыбной продукции, а также морепродуктов, сомнительного качества. Реализацию и хранение осуществляла одна из индивидуальных предпринимательниц.

Обнаружен целый ассортимент, из более чем 30 наименований, пищевой продукции, не отвечающей требованиям законодательства о качестве и безопасности. Отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие прохождение реализуемой продукцией лабораторных исследований по показателям безопасности и качества, гарантирующих отсутствие опасных для здоровья потребителей микроорганизмов и возбудителей заболеваний.

Ветеринарные документы отсутствовали на 4,7 тонны рыбной продукции — это камбала, терпуг, мойва, навага, кумжа, треска, масляная рыба, лососёвый фарш и головы лососёвых пород рыб. Не было представлено никаких документов на 2,3 тонны говядины и говяжьих субпродуктов, на 2,4 тонны свинины и свиных субпродуктов, на 3,1 тонны мяса кур и куриных субпродуктов. Без документов реализовывались 120 кг мяса кроликов, 150 кг баранины, а также 860 кг кальмара, гребешка и мидий. На 620 кг кальмара, 34 кг лососёвого фарша, 50 кг говядины и 25 кг свиной щеки, что в общей совокупности составило 729 кг, истёк срок годности. Причём, лососёвый фарш, что особенно поразило проверяющих, реализовывался с просроченным ещё в мае прошлого года сроком годности. На 138 кг продукции, по причине отсутствия маркировки изготовителя, невозможно было определить дату её выработки и, соответственно, окончание срока годности, - это 88 кг гребешка, 20 кг рыбного фарша и 20 кг говядины.

В настоящее время вся потенциально опасная пищевая продукция арестована и помещена на изолированное хранение. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, сообщает Россельхознадзор.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter