Регистрация Войти
Вход на сайт

Таможня Находки возбудила уголовное дело о контрабанде топлива

15-03-2013, 15:06
Просмотров: 2064
Комментариев: 0
Таможня Находки возбудила уголовное дело о контрабанде топлива
Таможня Находки возбудила уголовное дело о контрабанде топлива по ч.3 ст.226.1 УК РФ - «Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов». Контрабанда 120 тонн топлива грозит преступной группе лишением свободы до 12 лет.
 
Как передает пресс-служба ДВТУ, в конце 2012 года при убытии в Охотоморскую экспедицию капитан танкера (порт приписки Советская Гавань) в таможенной декларации указал груз - «топливо судовое маловязкое» в количестве 1680 тонн. Больше в документах ничего не значилось. Вывозимые за пределы территории РФ нефтепродукты были освобождены от уплаты таможенных пошлин, так как предназначались для обеспечения деятельности российских судов, осуществляющих рыболовство.
 
По информации капитана, нефтепродукты были выгружены танкером на 10 рыболовных судов, но в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Находкинской таможни установили и документально подтвердили обратное. За пределами таможенной территории Таможенного союза с борта танкера помимо указанных в таможенной декларации нефтепродуктов выгружено еще 120 тонн незадекларированного топлива на рыболовный траулер (порт приписки Южно-Сахалинск). Незаконная продажа дизельного топлива обошлась судовладельцу траулера в 3,6 млн рублей.
 
"Вывоз и продажа 120 тонн нефтепродуктов были осуществлены преступной группой лиц в составе организатора - представителя фирмы-поставщика топлива и его пособников - капитана танкера и представителя компании-владельца траулера. Участники данной группы осознавали противоправный характер своих действий, однако с целью финансового обогащения объединились для совершения незаконного сбыта топлива", - сообщили в пресс-службе ведомства.
 
Сокрытие от таможенных органов вывозимого топлива при таможенном декларировании и его незаконная продажа за пределами Российской Федерации расцениваются законом как контрабанда. В отношении преступной группы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.226.1 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter