Регистрация Войти
Вход на сайт

В Находке дети-сироты лишены нормы вещевого довольствия

11-02-2013, 22:38
Просмотров: 1427
Комментариев: 0
В Находке дети-сироты лишены нормы вещевого довольствия
В городе Находка прокуратура принимает меры, направленные на восстановление прав детей-сирот на обеспечение их необходимыми предметами вещевого довольствия. 

"Прокуратурой города Находка при проверке соблюдения законодательства о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявлены нарушения прав лиц указанной категории", сообщает Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 2112.1996 № 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», обучающимся по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в государственных образовательных учреждениях детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляется бесплатный комплект одежды, обуви и мягкого инвентаря. При этом нормы материального и денежного обеспечения для указанной категории детей, обучающихся и воспитывающихся в государственных (краевых) учреждениях на территории Приморского края, устанавливаются Губернатором края.

Постановлением Губернатора Приморского края от 22.05.2006 № 60-пг установлено, что ежегодно каждый воспитанник учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должен быть обеспечен 18 наименованиями предметов вещевого довольствия, 14 из которых должны быть предоставлены в 2-х и более экземплярах. 
 
"В ходе проверки в краевом государственном образовательном учреждении «Детский дом г. Находки» прокуратурой города выявлено, что воспитанники этого учреждения не обеспечены в полном объеме вещевым довольствием", сообщили в пресс-службе ведомства.
 
Учитывая данные обстоятельства, прокурором города направлено в суд 25 исковых заявлений о возложении обязанности на указанное учреждение обеспечить детей-сирот необходимым вещевым довольствием. Помимо этого, требования прокурора заявлены к Департаменту образования и науки Приморского края о возложении обязанности произвести финансирование расходов на приобретение вещей.  

К настоящему времени Находкинским городским судом уже рассмотрено и удовлетворено 7 таких исков. Результаты рассмотрения остальных заявлений и фактическое исполнение судебных решений поставлены на контроле в прокуратуре города.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter