Регистрация Войти
Вход на сайт

Переселенцы едут в Находку

31-01-2013, 11:16
Просмотров: 1837
Комментариев: 1
Переселенцы едут в Находку В 2012 году по программе «Соотечественники» на территорию Находкинского городского округа въехало 739 иностранцев или 216 семей. В основном это бывшие граждане Азербайджана, Узбекистана, Армении и Таджикистана, передает пресс-служба городской администрации.

Как сообщил начальник отдела по труду администрации Находки Геннадий ЗАХАРОВ, переселенцы, как правило, устраиваются на работу в строительные компании. Среди приехавших в город есть и те, кто нашел себе место в учреждениях здравоохранения и образования, на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства. Из числа переселенцев, обратившихся в Центр занятости населения Находки в 2012 году, большинство было трудоустроено.

«Зарубежные граждане приезжают с целью получения гражданства и дальнейшего трудоустройства. Многие совершенно не говорят на русском языке, поэтому у них возникает много сложностей, - отмечает  Геннадий ЗАХАРОВ. – Мы со своей стороны содействуем переселенцам,  помогаем с оформлением документов, консультируем по вопросам трудоустройства и в общем жизни в городе».


Сложнее всего с адаптацией в русскоговорящей среде приходится детям переселенцев, которым нужно не просто общаться со сверстниками, но и осваивать школьную программу. С такой проблемой в 2012 году столкнулось несколько десятков приезжих.

«Преподавателей, владеющих национальными языками, в Находке пока нет. Но мы стараемся решить эту проблему, и рассчитываем в будущем организовать подобные курсы по наиболее востребованным языкам», - отмечает заместитель начальника управления образования администрации города Татьяна МОЧАЛОВА.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter
Комментарии (1)
Владимир 8 февраля 2013 09:11
"Преподавателей, владеющих национальными языками, в Находке пока нет. Но мы стараемся решить эту проблему" Потом понадобиться решать на много больше проблем: насилие,воровство,убийство.
          1