Регистрация Войти
Вход на сайт

В Находке отметят День памяти погибших моряков и рыбаков

17-01-2013, 11:47
Просмотров: 1764
Комментариев: 0
В Находке отметят День памяти погибших моряков и рыбаков В Находке 19 января отметят День памяти погибших моряков и рыбаков. Накануне скорбной даты, 18 января, в Муниципальном доме молодежи состоится митинг, который продолжится возложением цветов к мемориалу «Скорбящая мать», сообщает пресс-служба администрации НГО.

Участие в митинге примут работники и ветераны Находкинской базы активного морского рыболовства, вдовы погибших моряков и рыбаков, учащиеся школ и студенты, представители городской администрации. После встречи в доме молодежи все они отправятся на сопку Лебединая к мемориалу «Скорбящая мать», где возложат цветы и почтут память погибших минутой молчания.

Присоединиться к участникам мероприятия могут все желающие находкинцы. Митинг начнется 18 января в 11.00 в Муниципальном доме молодежи по адресу: ул. Дзержинского, 3.

Напомним, День памяти погибших моряков и рыбаков был учрежден в Находке в 1998 году и ежегодно отмечается 19 января. Эта дата установлена в память о трагических событиях в Беринговом море, когда в 1965 году в результате длительного шторма затонул СРТ «Бокситогорск». Погибли 24 члена экипажа. В живых остался один человек – старший мастер добычи Анатолий Охрименко.

В Находке в 1973 году, в память о погибшем траулере «Бокситогорск», одна из улиц была названа Бокситогорской.

На сопке Лебединой, города Находка, 9 июля 1979г. в память об экипаже «Бокситогорска» установлен мемориал «Скорбящая мать» (мемориал "Бокситогорск"). Для находкинцев этот образ воплощает всех матерей, жен, сестер, которые ждут своих родных.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter