Регистрация Войти
Вход на сайт

Демографический спад остановлен

11-01-2013, 13:58
Просмотров: 1584
Комментариев: 0
Демографический спад остановлен
Превышение рождаемости над смертностью стало одним из главных итогов социального развития Находкинского городского округа в 2012 году. Такой показатель впервые зафиксирован за многолетний период при сохраняющейся тенденции к росту числа новорожденных.

По информации управления ЗАГС администрации города, за 2012 год в Находке появилось на свет 2132 малыша, что на 180 больше по сравнению с 2011-м. Среди новорожденных лидировали мальчики – их больше на 64. Минувший год оказался пиковым на двойни – их регистрировали 22 раза. По сравнению с 2011 годом количество двойняшек увеличилось почти вдвое.
 
Умерло за минувший год 2130 человек. И хотя естественный прирост населения составил всего два человека, для Находки сам факт превышения рождаемости над смертностью является важным переломным рубежом. Есть все основания полагать, что негативная демографическая ситуация осталась в прошлом и в перспективе показатели прироста населения будут более существенными.
 
По словам главы города Олега КОЛЯДИНА, рост рождаемости в пределах 10% сохраняется уже несколько лет. Тому есть несколько факторов, из которых не последнее место занимают реализуемые государственные и муниципальные программы по поддержке семьи, материнства и детства. В городе продолжается модернизация учреждений здравоохранения, внедряются новые медицинские технологии, расширяется сеть дошкольных учреждений, действует система родовых сертификатов.
 
«На особом контроле выполнение поставленной президентом страны задачи по обеспечению многодетных семей бесплатными земельными участками, - говорит Олег КОЛЯДИН. – В этом направлении проводится большая работа, и семьи постепенно получают положенную им землю. Понятно, что все строить себе дома не будут, поскольку это затратное дело. Но продав участок, они могут направить деньги на улучшение жилищных условий. И такие примеры уже есть».
 
Добавим, что в Находке также сохраняется тенденция к увеличению числа семей. По данным управления ЗАГС, в 2012 году свои отношения узаконили 1593 пары, это на 44 больше в сравнении с  2011-м.  Развелись за тот же период 788 семей, тогда как годом ранее число расторгнутых браков превышало 800.
 
Источник: пресс-служба администрации Находкинского городского округа
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter