Регистрация Войти
Вход на сайт

Причины «разгулявшейся» набережной реки Каменка установлены

20-11-2012, 17:42
Просмотров: 1384
Комментариев: 0
Причины «разгулявшейся» набережной реки Каменка установлены В Находке началась реконструкция участка набережной вдоль реки Каменка. Из-за смещения грунта деформировалась часть пешеходной зоны протяженностью 350 метров, сообщает пресс-служба городской администрации.

Участок набережной напротив торгового комплекса «Китайская стена» был построен в 2010 году. Спустя полтора года пешеходная зона начала деформироваться: брусчатка пошла «волнами», каменные стены габионов просели и отклонились в сторону. На это обратили внимание многие жители Находки. Фотографии «разгулявшейся» брусчатки появились на страницах интернет-форумов. Многие критиковали подрядную компанию, которая, по мнению горожан, не обеспечила должное качество работ.

Чтобы досконально разобраться в ситуации, администрация Находки заказала комплексную экспертизу объекта в Дальневосточном научно-исследовательском, проектно-конструкторском и технологическом институте по строительству (ДальНИИС). По заключению специалистов, главной причиной деформации стали иловые отложения, находящиеся на глубине шести метров. Под весом габионных конструкций мягкие слои начали сдвигаться, в результате повредился большой участок набережной. Еще одной причиной экспертами названо отсутствие ливнеотводов у торгового комплекса «Китайская стена». Дождевая вода стекает с крыш прямо на набережную и размывает основание под брусчаткой.

Как сообщили в управлении благоустройства администрации города, на участке Каменки протяженностью 350 метров будет выполнена комплексная реконструкция. Пешеходную зону разберут до основания, подушку укрепят железобетонными сваями, к ним за металлические штифты привяжут и подтянут каменные стены габионов. Работы будут выполняться зимой и продолжатся весной будущего года.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter