Регистрация Войти
Вход на сайт

В Находкинском музее пройдет выставка, не имеющая аналогов в России

8-10-2012, 17:19
Просмотров: 1412
Комментариев: 0

В Находке стартовал уникальный музейный проект сотрудничества музея с горожанами. Идея пришла с Голландии, аналога проекта  в России еще не было. В МВЦ Находки уже началась активная подготовка к новой экспозиции  "Найди себя в Находке", которая откроется откроется в марте 2013 года.

 
 - Мы вместе с городским музеем голландского города Зутермеера решили опробовать новую форму сотрудничества с горожанами — создать в Находке экспозицию, которая бы рассказывала о личных историях находкинцев, связавших их с городом. Мы ждем тех предметов, которые раньше музей и не рассматривал бы в качестве экспонатов, но для конкретного человека являющихся частью жизни, сформировавшей его как профессионала, как личность, — рассказала заместитель директора музея Марина НУРГАЛИЕВА. 

По мнению преподавателя Рейнвард-академии г. Амстердама Ирины ЛЕЙФЕР, прибывшей в Находку для поддержки нового проекта, музей должен играть в нём вдохновляющую роль при участии самих жителей города, сообщает РИО Панорама. 

— В Нидерландах музеи более открыты к сотрудничеству с городским сообществом, чем в России. И вот такой успешный пример сотрудничества был осуществлен несколько лет назад в городе Зутермеере: появилась выставка о чувстве дома в городе. Горожанам было предложено принести в музей предметы, символизирующие "особенный" характер города. А взамен принесенного предмета можно было получить бутылку шампанского или дизайнерскую бутылку с минеральной водой. Люди несли такие трогательные предметы и рассказывали такие истории, что посетители порой не могли сдержать своих эмоций, — рассказала голландский эксперт.
 
Находкинская выставка откроется в марте будущего года, сообщает РИО Панорама
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter