Регистрация Войти
Вход на сайт

Уголовное дело против лидера докеров Восточного порта выгодно работодателю

13-07-2012, 14:02
Просмотров: 1216
Комментариев: 0
12 июля в пресс-центре «КП-Владивосток» прошел брифинг Российского профсоюза докеров, на котором обсуждалось уголовное дело в отношении руководителя этой организации в Порту Восточном Леонида Тихонова. 3 июля полицейские высказали свою точку зрения на брифинге в пресс-центре «Комсомолки». Так что сегодняшний брифинг профсоюзных лидеров – своеобразный ответ на мероприятие с участием полиции.

Это дело стало резонансным. С одной стороны, полицию обвиняют в якобы «заказном» характере этого дела. С другой стороны, сотрудники полиции уверяют, что никакого «заказа» тут нет, а дело в отношении Тихонова носит сугубо уголовный характер. Полиция считает, что Тихонов растратил 50 тысяч рублей, выделенные профсоюзу для приобретения новогодних подарков работникам порта.

- Сначала администрация Порта Восточный заверяла нас, что никакого отношения к этому уголовному делу не имеет, - сообщил журналистам председатель Российского профсоюза докеров Василий Козаренко. – Однако позднее мы пришли к обратному выводу: единственный, кому это дело интересно – это работодатель, администрация Порта Восточного. Если профсоюз  вынужден заниматься оправданиями и судебными тяжбами, то ему некогда выполнять основную функцию – защищать интересов работников.

Председатель Российского профсоюза докеров ОАО «Восточный порт» Леонид Тихонов подозревается в присвоении в корыстных целях денежных средств, выделенных работодателем профсоюзу докеров на проведение культурно-массовых мероприятий, путем предоставления в бухгалтерию ОАО «Восточный порт» фиктивных товарных чеков. Против него было возбуждено сразу восемь уголовных дел. Однако, по словам Козаренко, сам Леонид Тихонов не являлся подотчетным лицом и не имел никакого отношения к денежным суммам. Более того, по информации лидера РПД, уголовное дело против Тихонова было возбуждено на основании заявления директора по производству (ныне управляющего директора порта) Лазарева.

- Работодатель перечислял средства профсоюзу на исполнение его полномочий, в данном случае: на приобретение новогодних подарков, - сказал Козаренко. - Деньги были переданы подотчетным лицам в профсоюзе (не Тихонову). Подотчетные лица эти деньги потратили, принесли отчеты о них и чеки. Профсоюз эти отчеты принял. Профсоюз проверяла ревизионная комиссия. Нарушений за 2011 год не выявлено. Все работники получили свои подарки, - ни одной жалобы от работников не было. Почему возбуждается дело по заявлению работодателя? Кто в этом деле пострадавший? Далее: почему полиция заявляет, что виноват не профсоюз, а лично Тихонов? ведь Тихонов никакого отношения к этим деньгам не имел, а получали их другие люди…

Корреспондент «Комсомолки» напомнил, что, по мнению сотрудников полиции, отчетный документ о расходовании этих денег – не настоящий.

- Документы в ходе обыска в офисе профсоюза изымались без описи, - ответил Козаренко. - Просто забрали папки и все. Поэтому мы даже не знаем, про какой чек идет речь.

Ответственный секретарь Дальневосточного отделения Российского профсоюза докеров Елена Хорошун заострила внимание на нарушениях со стороны полиции при осуществлении следственных действий.

- На незаконные действия полиции со стороны профсоюза подавались жалобы, в том числе и в Генеральную прокуратуру. Есть опасения, что изъятые полицией отчетные документы профсоюзной организации, могут быть утеряны, что осложнит сдачу отчетности в налоговые органы, - подчеркнула Елена Хорошун.

Как отметил Василий Козаренко, конфликт вышел уже и на международный уровень.

- Профсоюз занимается защитой законных прав и интересов рабочих, он входит в международную федерацию транспортных рабочих, и мировые профсоюзы уже возмущены конфликтной ситуацией в Восточном порту, и не понимают, почему разногласия работников и работодателя не решаются конструктивным общепризнанным мировым методом переговоров, в рамках социального партнерства, а решаются с помощью силовых структур. Город Находка благодаря этой ситуации стал знаменит на весь мир, - уверен лидер Российского профсоюза докеров.

Как ответил Василий Козаренко, Российским профсоюзом докеров уже отправлены обращения в Совет по правам человека при президенте РФ и в Общественную палату с просьбой проверить правомерность действий полиции в отношении председателя профкома порта «Восточный».

 

Источник: Конфедерация труда России

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter