Регистрация Войти
Вход на сайт

Как борятся с наркоманией в Находке?

26-06-2012, 13:44
Просмотров: 1344
Комментариев: 0
26 июня - Международный день борьбы с употреблением и оборотом наркотических средств. Противодействие наркомании в Находке идет по трем основным направлениям: борьба, лечение и профилактика.

За борьбу отвечает Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, лечение проводит Краевой Наркологический диспансер, профилактическими мерами занимается администрация городского округа. Благодаря совместным усилиям  и координации действий этих служб удается эффективно бороться с распространением и употреблением наркотических средств в городе.

За последние полгода была проведена не одна акция против наркомании: «Территория безопасности», «Сообщи, где торгуют смертью», «Призывник» и «Армия против наркотиков». В настоящее время продолжается операция «Мак-2012», нацеленная на выявление и уничтожение незаконных посевов мака и конопли, а так же ликвидацию каналов транспортировки сырья и задержание сбытчиков наркотиков.

В результате операции «Территория безопасности», прошедшей с 6 февраля по 5 марта, было возбуждено 12 уголовных дел, сотрудниками Госнаркоконтроля было изъято 10 граммов наркотических веществ. Эта акция была нацелена на выявление употребления наркотиков учениками образовательных учреждений - школы, лицеи, училища, вузы, а также общественным места, где юноши и девушки проводят свободное время. За ней последовала традиционная операция «Сообщи, где торгуют смертью». На телефон доверия Находкинского отдела Госнаркоконтроля за две недели поступило 12 сообщений, по некоторым из которых были заведены уголовные дела. Акции «Призывник» и «Армия против наркотиков» были направлены на борьбу с наркозависимостью среди юношей подлежащих набору в вооруженные силы.

 

По словам специалиста Находкинского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Приморскому краю Елены ВОЛКОВОЙ, с начала года было выявлено 59 преступлений, три из которых –  содержание наркопритонов. Было изъято 3 кг наркотических средств. Порядка 30 проц. уголовных дел связанных с наркотиками – это хранение психоактивных веществ, 60 проц. – сбыт.


Возраст подавляющего большинства наркозависимых в Находке  – 20-35 лет. На учете в Наркодиспансере с диагнозом «болен наркоманией» состоит 1775 человек. Около 72 проц. наркозависимых, употребляют опиумные препараты, 17 проц. - производные конопли, оставшиеся 11 проц. – употребляют другие наркотические средства.

Активно проводятся мероприятия, направленные на профилактику наркомании. В программу мероприятий входят лекции-беседы, такие как «Здоровая молодежь – здоровое будущее», которая состоялась 20 июня и «Влияние наркотиков на наше здоровье», которая пройдет 26 июня в «ДК п. Врангель». Выставки детских работ проходят в общеобразовательных школах №5, №26, №20; в библиотеках открылись выставки книг, посвященных здоровому образу жизни. В Пришкольных лагерях проводятся дни здоровья. Акция «Обвиняется наркомания» состоится на площадке Дома молодежи 26 июня.  В преддверии  международного дня борьбы с наркоманией в Казанском кафедральном соборе Находки 24 июня состоялся молебен о недугующих наркоманией и алкоголизмом.

 

Пресс-служба администрации Находки

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter