Регистрация Войти
Вход на сайт

Беркут отправился на шельф

1-06-2012, 22:12
Просмотров: 2635
Комментариев: 0
Из порта Находка на сахалинский шельф сегодня начинается буксировка основания гигантской морской нефтяной платформы "Беркут". Об этом сегодня сообщает «Российская газета»

Операция по буксировке одной из самых крупных в мире добывающих платформ будет уникальной по сложности применения современных инженерных технологий. В ней будут задействованы более 15 судов, включая пять крупных океанских буксиров, расстояние до точки установки платформы составит более тысячи морских миль, преодолеть которые планируется за 15 дней. "Беркут" займет свое место на северо-восточном шельфе острова, примерно в 25 километрах от берега.

25 мая вблизи порта Восточного (пос. Врангель, Находка) завершили строительство основания "Беркута" для работы на месторождении Аркутун-Даги. Платформа будет установлена на северо-восточном шельфе Сахалина, и с 2014 года начнется добыча: ежегодно здесь будут добывать до 4,5 миллиона тонн углеводородов в год.

Напомним, что строительство основания буровой платформы началось в 2010 году.

- Завершение строительства основания гравитационного типа - важный этап реализации проекта "Сахалин-1", который еще на один шаг приблизил нас к началу добычи на третьем месторождении проекта. Успешная разработка Аркутун-Даги укрепит позиции России как одной из лидирующих стран в области разработки нефтегазовых шельфовых и сухопутных месторождений в сложных арктических и субарктических условиях, - заявил председатель совета директоров компании-строителя платформы на торжественной церемонии вывода основания из дока.

В церемонии также принимали участие заместитель полпреда президента России в ДФО Александр Левинталь, врио первого вице-губернатора Приморского края Сергей Сидоров и другие официальные гости.

- В пиковый период на строительстве платформы было задействовано около 2,5 тысяч человек, около половины из них - жители Приморья. Я от имени губернатора Владимира Миклушевского благодарю всех участников проекта за отличную работу, - сказал Сергей Сидоров.

Как уточняет «РГ», потребовался целый день, чтобы завершить вывод на рейд огромного сооружения весом в 160 тысяч тонн и размерами основания 100 на 132 метра.

 

 Фото: Сергей Соколов Фото: Сергей Соколов Фото: Сергей Соколов Фото: Сергей Соколов Фото: Сергей Соколов Фото: Сергей Соколов Фото: Сергей Соколов Фото: Сергей Соколов Фото: Сергей Соколов Фото: Сергей Соколов Фото: Сергей Соколов Фото: Сергей Соколов Фото: Сергей Соколов Фото: Сергей Соколов

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter