Регистрация Войти
Вход на сайт

В Находку приконвоировано задержанное пограничниками судно «Защитный»

23-04-2012, 23:38
Просмотров: 1898
Комментариев: 0

Пограничники в Приморье по подозрению в браконьерстве задержали рыболовный траулер "Защитный" (порт приписки Невельск) с пятью тоннами живого камчатского краба на борту, судно приконвоировали в порт Находка для разбирательства, сообщает РИА Новости со ссылкой на пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю.

"Пограничное судно "Маньчжур" обнаружило "Защитный" у северного побережья Приморья. После восьмичасового преследования судно остановили на кромке экономической зоны Японии. В трюмах судна обнаружили живого камчатского краба. Со слов капитана, в двух чанах его находилось около 5 тонн. Помимо этого, в морозильных камерах находилось около 3,5 тонн наживы - минтая и кальмара", - говорится в сообщении.

Уточняется, что судно предназначено для ловли и транспортировки краба в живом виде. На момент задержания промысловое оборудование "Защитного" находилось в сборе и было готово к работе. В ходе осмотра стало известно, что судовых и рыбопромысловых документов на судне нет, судовой журнал не ведется, аппаратура технических средств контроля отключена. Судовой роли на траулере также не нашлось.

Экипаж судна состоит из 18 человек, 17 из которых - россияне и один - гражданин Республики Корея.

"При осмотре судна выяснилась интересная деталь - в сентябре 2011 года "Защитный" был исключен из российского морского регистра судоходства. Граница у "летучего голландца" была закрыта еще в 2010 году. По фактам нарушения российского пограничного и природоохранного законодательства проводится разбирательство, по результатам которого будет принято правовое решение", - говорится в сообщении.

 

Источник: РИА Новости

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter