Регистрация Войти
Вход на сайт

Работники «ЕВРАЗ НМТП» вышли на митинг

4-03-2012, 02:32
Просмотров: 3689
Комментариев: 0

02 марта 2012 года в 12.00 в городе Находка возле здания управления ОАО «ЕВРАЗ НМТП» по инициативе профкома докеров состоялся митинг работников ОАО «ЕВРАЗ НМТП». В митинге приняло участи более 300 человек.

 

Причиной митинга послужил отказ работодателя вести открытый цивилизованный диалог в рамках социального партнерства, сообщил «Находка-Онлайн» председатель профкома ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт» Вячеслав Подшивалов.

 

"Вместо диалога, работодатель в одностороннем порядке, без проведения переговоров и учета мнения профсоюзов (как представителей трудового коллектива) существенно изменяет действующий Коллективный договор и его положения, путем издания локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, - отметил собеседник. Данные действия являются грубейшим нарушением норм международного и российского трудового законодательства (ст. 44 ТК РФ). Профсоюз неоднократно выражал готовность вести открытый цивилизованный диалог в рамках социального партнерства, но представители работодателя ОАО «ЕВРАЗ НМТП» отвечали категорическим отказом, - уточнил Вячеслав Подшивалов.

 

Напомним, по коллективному договору основная часть заработной платы работников ОАО «ЕВРАЗ НМТП» была гарантированной и на конец прошлого года составляла 80%. Но в январе 2012 года работодатель внес ряд изменений в колдоговор, уменьшив гарантированную часть до 35%. Как считают докеры, все это направлено на поощрение "гонки за премией", что может привести к значительному изматыванию работников порта, нарушению правил охраны труда, а, следовательно, увеличению аварий и травм на производстве.

 

Отметим, что на сохранение и увеличение гарантированной части заработной платы делает акцент и Правительство РФ, о чём неоднократно заявлял в своих выступлениях премьер-министр Владимир Путин. Напрашивается вопрос, а что ЕВРАЗ осуществляет свою деятельность не в Российской Федерации или политика ЕВРАЗА не совпадает с политикой премьер-министра?

 

"Работодатель ОАО «ЕВРАЗ НМТП» ведёт целенаправленную политику снижения гарантий, предусмотренных действующим Коллективным договором, и ухудшения положения работников в целом. Это подтверждается неоднократными высказываниями работодателя о его желании оставить от Коллективного договора только Общую, декларативную часть, а всё остальное ему хотелось бы видеть в локальных нормативных актах. О каком социальном партнерстве тогда может идти речь?", - сообщил член профкома ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт»  Вячеслав Пак.

 

Именно отказ работодателя вести открытый цивилизованный диалог в рамках социального партнерства подтолкнул профком к проведению митинга.

 

Итогом акции протеста стало принятие резолюции, под которой подписались все участники митинга. Примечательно, что к митингующим для конструктивного разговора так и не вышло руководство предприятия.

 

Работники «ЕВРАЗ НМТП» вышли на митингРаботники «ЕВРАЗ НМТП» вышли на митингРаботники «ЕВРАЗ НМТП» вышли на митингРаботники «ЕВРАЗ НМТП» вышли на митингРаботники «ЕВРАЗ НМТП» вышли на митингРаботники «ЕВРАЗ НМТП» вышли на митинг

 

 

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter