Регистрация Войти
Вход на сайт

Докеры «ЕВРАЗ НМТП» выйдут на митинг

1-03-2012, 13:20
Просмотров: 2940
Комментариев: 0

Докеры «ЕВРАЗ НМТП» выйдут на митингДо полутысячи докеров «ЕВРАЗ НМТП»  выйдут на митинг.  02 марта 2012 года в 12.00 работники Находкинского порта выйдут на митинг к зданию управления ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт».

Члены Российского профсоюза докеров (РПД), работающие в ОАО «ЕВРАЗ НМТП», протестуют против одностороннего пересмотра работодателем коллективного договора, что уже сейчас грозит в разы уменьшить гарантированную часть зарплаты и увеличить ее премиальную составляющую как минимум у четверти работников порта.

"Мы считаем принятие администрацией "ЕВРАЗ НМТП" ряда локальных нормативных актов в обход коллективного договора в Российском профсоюзе докеров грубейшим нарушением трудового законодательства, —  резюмирует председатель Первичной профорганизации РПД ОАО «ЕВРАЗ НМТП» Вячеслав Подшивалов. — Все это направлено на поощрение "гонки за премией", что может привести к значительному изматыванию работников порта, нарушению правил охраны труда, а, следовательно, увеличению аварий и травм на производстве. Все призывы за это время начать открытый цивилизованный диалог в рамках социального партнерства были проигнорированы. Если администрация порта не хочет идти на конструктивный диалог, предпочитает вызывать социальную напряженность – это ее проблемы".

С конца декабря 2011г. по январь 2012г. работодатель внес ряд изменений в колдоговор без проведения обязательных переговоров и учета мнения профсоюзов (как представителей трудового коллектива).

Действующий коллективный договор был подписан 17 июля 2010 года. Его принятию предшествовала двухлетняя активная деятельность профсоюза. Четыре года назад Первичная профорганизации РПД ОАО «ЕВРАЗ  НМТП» сконцентрировала основные усилия на том, чтобы сделать основную часть заработной платы работников гарантированной. И на конец прошлого года она составляла 80%. Последние действия администрации «ЕВРАЗ НМТП» грозят уменьшить гарантированную часть до 35%, уверены докеры.

Несмотря на то, что митинг пройдет за два дня до президентских выборов, в Российском профсоюзе докеров подчеркивают, что это не политическая акция.

Сегодня на предприятии развешаны объявления от администрации порта о том, что митинг не санкционирован. Но рабочие все сделали по закону. И проведение митинга согласовано с властями и с полицией Находки.

Это не первое мощное выступление работников порта за свои права. В 2007 году на вертолетную площадку города выходили портовики (более 500 человек) бороться за свои права.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter