Регистрация Войти
Вход на сайт

В Находке инспекторы по делам несовершеннолетних оградили детей от проживания в социально опасных условиях

20-12-2011, 12:38
Просмотров: 10135
Комментариев: 0

В рамках операции «Подросток» инспекторы по делам несовершеннолетних провели рейдовые мероприятия. Полицейские Находки совместно с представителями Отдела опеки и попечительства при администрации города посетили несколько семей, состоящих на учете.

В одной из них проживают четверо несовершеннолетних детей в возрасте от 2 до 14 лет. В частном доме села Среднее – жилище многодетной ячейки общества – царит беспорядок и полная антисанитария, несмотря на то, что там проживает 2-летний малыш. «Хозяйка очага» вовсе не заботится о том, чтобы детям было где и что поесть, сделать уроки, собраться в школу и даже поспать. Повседневная жизнь 33-летней матери сводится к единственной заботе – раздобыть для себя спиртное. Ежедневно употребляя алкогольные напитки, она весьма успешно скрашивает монотонность бытия и легко отворачивается от детей, освобождая себя от обязанностей, которые накладывает материнство. Не окруженные заботой и вниманием, дети беспорядочно слоняются по улицам. А ведь такая среда – наилучший «инкубатор» для будущих правонарушителей.

 

Неоднократно сотрудники полиции предупреждали нерадивую мамашу об ответственности за неисполнение родительских обязанностей. На этот раз «душеспасительными» беседами дело не обошлось. Приехав к своим подопечным с проверкой, инспекторы ПДН в очередной раз убедились, что на путь исправления женщина не становится, а дети по-прежнему вынуждены существовать в нечеловеческих условиях. Кроме того, положение ребят усугублял отчим – приятель матери, имеющий все признаки психического расстройства. Малейший пустяк, детская шалость вызывали в нем приступы неконтролируемой ярости. При таком образе жизни дети всегда были готовы к тому, что без особых причин могут пострадать от тяжелой руки их  названного отца.   В результате было принято решение об изъятии несовершеннолетних из семьи. Трое ребят сейчас помещены в реабилитационный центр «Альбатрос», а 2-летняя крошка – в Дом малютки. Тем временем в Отдел опеки и попечительства направлен материал в отношении многодетной матери о лишении ее родительских прав.

В этот же день сотрудники полиции посетили еще одну семью, подходящую под определение «неблагополучная». Малышу, появившемуся на свет всего полтора месяца назад, 23-летняя мать привила опиоидную зависимость. Во время беременности и позже, кормя грудью новорожденного ребенка, девушка «сидела» на героине. В результате у младенца выработалось привыкание к наркотику.  Инспекторы по делам несовершеннолетних направили ребенка в больницу города Находка, где врачи продолжают оказывать ему необходимую помощь. 

 

Безалаберная родительница сейчас находится под арестом. Правонарушение, связанное с наркотиками, является уголовно наказуемым деянием. Полицейские и следователи проводят проверку в отношении наркозависимой жительницы. На основании результатов расследования будет решен вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела.

Подобные рейды, проводимые в рамках операции «Подросток», организуются и проводятся совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних, органами образования, соцзащиты, здравоохранения и другими ведомствами муниципальных образований.

 

Источник: пресс-служба УМВД Приморского края

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter