Регистрация Войти
Вход на сайт

Находкинская Нафаня украсит океанариум столицы Олимпиады-2014

15-11-2011, 13:13
Просмотров: 2338
Комментариев: 0

Осиротевший морской котик, которого спасли рыбаки в начале сентября на Сахалинском побережье покинул базу дельфинария в бухте Средней под Находкой. Ластоногий ребенок теперь украсит океанариум столицы Олимпиады-2014. В минувшую пятницу Нафаню проводили специалисты ТИНРО-Центра, которые 2,5 месяца выхаживали малыша, иначе она неминуемо бы погибла, оставшись одинокой в дикой природе, сообщает «Комсомольская правда».

- За Нафаней приехали тренер и ветеринарный врач из сочинского океанариума,- рассказывает мастер по адаптации морских животных Марина Рубель, которая нянчилась с котиком-альбиносом. – Они и сопровождали нашу девочку до нового места жительства. Она вела себя спокойно,- к нам еще не слишком успела привязаться. Мы больше переживали по поводу расставания. Но такая у нас работа.

За время пребывания в морском «детском саду» Нафаня подросла раза в полтора. По прикидкам специалистов весит сейчас 12-15 килограммов. Научилась самостоятельно кушать. Поначалу-то ей прямо в пасть приходилось подавать рыбку.

Перелет также прошел благополучно. Морского котика поместили в просторную клетку. Сопровождающие следили за температурой воздуха и периодически обрызгивали ластоногую путешественницу водой из пульверизатора, чтобы обеспечить дальневосточной малышке комфортную обстановку, насколько это возможно для морского обитателя на высоте 9 тысяч метров.

- Нафане будет хорошо в Сочи,- уверен заведующий лабораторией проблем адаптации морских животных в неволе ТИНРО-Центра Игорь Набережных. – В адлерском океанариуме отработана практика создания подходящего микроклимата для разных видов морских обитателей. Кстати, нам обещали, что кличку нашей девочке-котику менять не будут. Она останется Нафаней.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter