Регистрация Войти
Вход на сайт

В Находке прошел митинг в память жертв политических репрессий

29-10-2011, 14:53
Просмотров: 2329
Комментариев: 0

В Находке почтили память жертв политических репрессий. Пострадавших от тоталитарного режима вспомнили на митинге непосредственные участники трагических событий, представители администрации города, школьники, сообщает пресс-служба администрации НГО.

 

Митинг состоялся у памятника жертвам политических репрессий, который установлен в сквере в районе автобусной остановки «Тихоокеанская». К собравшимся обратился первый заместитель главы НГО Борис ГЛАДКИХ.

 

«Этот день имеет большое значение для жителей Находки. Мы должны помнить свою историю. В 1930-е годы наш город стал центром пересылки заключенных в Колымский край. Многие семьи, проживающие в современной Находке, имеют отношение к трагическим событиям далеких лет», -  обратился к горожанам Борис ГЛАДКИХ. Его слова поддержал секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Василий ЛОБОДА. Участники митинга почтили минутой молчания память павших, возложили к подножию монумента цветы.

Тысячи политических узников были основной рабочей силой при закладке и строительстве города. Официально расстрелы в лагерях бухты Находка не проводились, но заключенные умирали от болезней, голода, холода, непосильного труда.

Памятник жертвам политических репрессий был основан в 2001 году на спонсорские средства по инициативе Находкинского отделения историко-просветительского благотворительного общества «Мемориал». Затем строительство приостановилось, до 2010 года мемориал имел незавершенный вид. По инициативе администрации города памятник был достроен. Теперь скрещенные наподобие Андреевского креста пилоны и постамент облицованы полированным гранитом. Также благоустроен сквер, в центре которого располагается памятник.

 

В Находке прошел митинг в память жертв политических репрессийВ Находке прошел митинг в память жертв политических репрессийВ Находке прошел митинг в память жертв политических репрессий

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter