Регистрация Войти
Вход на сайт

В порту Находки обнаружены заражённые жуками продукты питания экипажа судна

12-10-2011, 16:26
Просмотров: 1741
Комментариев: 0

В порту Находки на судне под флагом иностранного государства обнаружены заражённые продукты питания экипажа. По результатам проведённых работ по обеззараживанию угроза заражения российской территории устранена.

В ходе проведения карантинного фитосанитарного досмотра судна «Qing Ru» под флагом Республики Панама, прибывшего в Находку из Кореи, обнаружены карантинные объекты, представляющие серьёзную угрозу фитосанитарной безопасности нашей страны.

 

Проведённые лабораторные исследования специалистами Россельхознадзора показали , что в судовой продовольственной кладовой, в зёрнах маша, находились живые жуки китайской зерновки.

– В настоящее время, в целях предупреждения угрозы заноса на российскую территорию этих опасных объектов, в продовольственной кладовой проведены работы по обеззараживанию. Во время стоянки судна в порту вынос на берег продуктов питания экипажа запрещён, – сообщил «Находка-Онлайн» Виталий САЛЕНКО, помощник руководителя по связям с прессой.

В настоящее время, зерновки это одни из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур, уничтожающие до 75 % собираемого урожая, как в поле, так и в хранилищах. В случае его проникновения, посевам выращиваемых зернобобовых культур, это горох, соя, фасоль, может быть нанесён серьёзный экономический ущерб.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter