Регистрация Войти
Вход на сайт

Презентация реализации проекта строительства ОАО «НК «Роснефть» нефтехимического комплекса в Находке [ВИДЕО]

12-10-2011, 09:30
Просмотров: 4308
Комментариев: 0

ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» провела во Владивостоке презентацию реализации проекта строительства ОАО «НК «Роснефть» нефтехимического комплекса в городе Находка. В ходе презентации был представлен проект будущего предприятия, проектирование которого осуществляется на основе лучшего мирового опыта.
 
Благодаря компания «Роснефть» в Находкинском городском округе появится уникальный нефтехимический комплекс. Главное направление нового предприятия — выпуск полимеров: полиэтилена и полипропилена. Примечательно, что эти материалы пользуются большим и постоянно растущим спросом в странах АТР, а вот сырье для их производства сосредоточенно в России. Руководство обещает: комплекс станет ключевым предприятием Находки. Он окажет существенное влияние на экономическое положение края и города. Значительно вырастет и грузооборот важного приморского порта — Восточного.
 
Юрий Касюк, генеральный директор «ВНХК»: «Завод уникален, и мы уже создали несколько новых специальностей в Дальневосточном университете и в техникумах рабочие специальности. 1800 человек в год будут обслуживать этот завод».
 
Подобных нефтехимических комплексов в России нет. Аналоги действуют только на Тайване, в Индии и в Объединенных Арабских Эмиратах. Международный опыт заимствовали не только в области технологий, но и в сфере защиты окружающей среды. Первостепенная задача специалистов компании — экологическая безопасность и здоровье людей.
 
Станислав Мещеряков, заведующий кафедрой промышленной экологии Государственной академии нефти и газа: «Дополнительными очистными сооружениями. Это не только вода, но и воздух. Будут соответствующие поглотительные устройства, которые минимизируют эту смесь».
 
Нефтехимический комплекс в Находке станет крупнейшим в России. Как говорят руководители, этот проект укрепит позиции нашей страны на мировом рынке нефтехимии. Вместе с этим и Приморский край выйдет на новый уровень в сфере высокотехнологичного производства.
 
Владимир Сугак, директор представительства ОАО «НК «Роснефть» в Приморском крае: «Сергей Михайлович Дарькин определили проект химической компании как будущий локомотив экономики Приморья. Мы ощущаем поддержку администрации края, всех его служб, структур и администрации Находкинского городского округа».
 
Стоимость реализации проекта — 5 миллиардов долларов. Запустить производство планируют в 2016 году.

 

© Приморское Телевидение и Радио

 

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter