Регистрация Войти
Вход на сайт

В Находке на автобусы ставят "Глонасс"

5-10-2011, 07:44
Просмотров: 1906
Комментариев: 0

В Находке на пассажирских автобусах началась установка приборов спутниковой навигации «ГЛОНАСС». Благодаря спутниковому мониторингу диспетчер может мгновенно фиксировать отклонение от расписания, превышение скорости и поломки на линии.

Как сообщили «Находка-Онлайн» в пресс-службе администрации Находки, в настоящее время идет тестовая установка оборудования на шести автобусах. Специалисты выбрали транспорт, работающий на разных маршрутах – городских, пригородных и междугородних перевозках. Следующим этапом станет повсеместное внедрение системы на общественном транспорте города.

Система спутникового слежения состоит из двух частей. В салоне автобуса устанавливается прибор, который направляет на спутник сигнал о местоположении транспортного средства и его скорости. На мониторе компьютера в диспетчерском  пункте в реальном времени отображаются координаты всех автобусов на линии. Благодаря спутниковому мониторингу диспетчер может мгновенно фиксировать отклонение от расписания, превышение скорости и поломки на линии.

«Несколько лет назад в качестве эксперимента мы уже внедряли на городских маршрутах навигационное оборудование. Преимущества от его использования были очевидны.  Однако, для более эффективного функционирования к системе требуется подключить все автобусы. С 1 января 2012 года в силу вступает новый порядок прохождения техосмотра общественного транспорта. Одно из его условий – наличие в каждом салоне приборов «ГЛОНАСС», рассказывает начальник отдела транспорта и связи администрации Находки Ирина САВЧЕНКО.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter